E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5309
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. EBC/EBC-. Est...3000,00. / Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. XF/Almost XF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5014
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Ceca incierta. Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha con casco corintio. Rev.: AΛEΞANΔΡO(Υ). Nike de pie a izquierda, delante ¿antorcha? y detrás letras griegas. Au. 8,54 g. MBC. Est...1600,00. / Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Estátera. 336-323 a.C. Ceca incierta. Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha con casco corintio. Rev.: AΛEΞANΔΡO(Υ). Nike de pie a izquierda, delante ¿antorcha? y detrás letras griegas. Au. 8,54 g. VF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5322
Agripina. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,92 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...1500,00. / Agrippina. Sestercio. 42 a.C. Rome. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,92 g. Green pátina. Scarce. Choice VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5468
Lote de 30 bronces diferentes de Grecia Antigua, de Reyes de Siria. Todas con manuscritos de monetario antiguo. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. MBC-/MBC+. Est...600,00. / Lote de 30 bronces diferentes de Grecia Antigua, de Reyes de Siria. Todas con manuscritos de monetario antiguo. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. Almost VF/Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5458
Valentiniano I. Sólido. 364-367 d.C. Antioquía. (Ric-2b(38)). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano en pie de frente portando lábaro y Victoria, en el campo cruz. Au. 4,27 g. MBC+. Est...600,00. / Valentinian I. Sólido. 364-367 d.C. Antioch. (Ric-2b(38)). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano en pie de frente portando lábaro y Victoria, en el campo cruz. Au. 4,27 g. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5319
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+/EBC-. Est...500,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5308
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Trazas de limpieza mecánica. Muy escasa. EBC-. Est...320,00. / Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Rome. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Very scarce. Smoothed. Almost XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5201
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 20,65 g. Pátina oscura uniforme. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00. / Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. 20,65 g. Pátina oscura uniforme. Muy rara en esta conservación. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5457
Valentiniano I. Sólido. 364-375 d.C. Antioquía. (Spink-19263). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema perlada, drapeado y acorazado de Valentiniano I a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. El emperador de pie de frente, portando estandarte y Victoria sobre globo; crismón a la izquierda, en exergo: ANTA. Au. 4,36 g. Rayas. MBC. Est...350,00. / Valentinian I. Sólido. 364-375 d.C. Antioch. (Spink-19263). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema perlada, drapeado y acorazado de Valentiniano I a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. El emperador de pie de frente, portando estandarte y Victoria sobre globo; crismón a la izquierda, en exergo: ANTA. Au. 4,36 g. Rayas. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5461
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. EBC+. Est...500,00. / Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Brillo original. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5324
Nerón. Dupondio. 65 d.C. Roma. (Spink-1966). (Ric-296). Rev.:  SC ROMA. Roma sentada a izquierda con lanza y descansando sobre escudo. Ae. 12,73 g. Pátina oscura. Leves erosiones. MBC+. Est...150,00. / Nero. Dupondio. 65 d.C. Rome. (Spink-1966). (Ric-296). Rev.:  SC ROMA. Roma sentada a izquierda con lanza y descansando sobre escudo. Ae. 12,73 g. Dark patina. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5365
Faustina Madre. Dupondio. 142 d.C. Roma. (Spink-4658). (Ric-1200). (Ch-276). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: SC. Creciente rodeado de siete estrellas. Ae. 8,81 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...500,00. / Faustina Senior. Dupondio. 142 d.C. Rome. (Spink-4658). (Ric-1200). (Ch-276). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina a derecha. Rev.: SC. Creciente rodeado de siete estrellas. Ae. 8,81 g. Very scarce. Smoothed. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5345
Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Pátina verde. EBC-. Est...250,00. / Trajan. Dupondio. 101 d.C. Rome. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Green pátina. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5024
Sicilia. Siracusa. Segunda Democracia. Tetradracma. 430 a.C. (Boehringer-699 variante). (Cy-934 variante). (Sng Ans-207 variante). Anv.: ΣΥΡΑΚ(ΟΣΙΟΝ), rodeando la cabeza de Aretusa, tocado con gorro decorado, delfines alrededor. Rev.: Auriga en biga a derecha. Ag. 17,05 g. Rara. MBC+/MBC-. Est...700,00. / Sicily. Syracuse. Segunda Democracia. Tetradracma. 430 a.C. (Boehringer-699 variante). (Cy-934 variante). (Sng Ans-207 variante). Anv.: ΣΥΡΑΚ(ΟΣΙΟΝ), rodeando la cabeza de Aretusa, tocado con gorro decorado, delfines alrededor. Rev.: Auriga en biga a derecha. Ag. 17,05 g. Rara. Choice VF/Almost VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5462
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. EBC+. Est...500,00. / Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5321
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 13,61 g. MBC-. Est...180,00. / Antonius. Dupondio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 13,61 g. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5385
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7450). (Ric-116). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con flores y sujetando su vestido. Ag. 2,89 g. Escasa. MBC+. Est...420,00. / Diadumenian. Denario. 218 d.C. Rome. (Spink-7450). (Ric-116). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con flores y sujetando su vestido. Ag. 2,89 g. Scarce. Choice VF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5106
Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 3,89 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...350,00. / Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 3,89 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5048
Basti. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-233). (Acip-2061). (C-1). Anv.: Cabeza masculina laureada con ínfulas y collar a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BASTI. Ae. 4,96 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC+. Est...500,00. / Basti. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-233). (Acip-2061). (C-1). Anv.: Cabeza masculina laureada con ínfulas y collar a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BASTI. Ae. 4,96 g. Very rare. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5463
Focas. Sólido. 602-610 d.C. Constantinopla. (Seaby-620). Anv.: N FOCAS PERP AV. Busto coronado, de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGU, ángel de pie, de frente, sosteniendo una larga cruz con P encima y globo crucífero; en exergo: CONOB. Au. 4,40 g. MBC+. Est...320,00. / Focas. Sólido. 602-610 d.C. Constantinople. (Seaby-620). Anv.: N FOCAS PERP AV. Busto coronado, de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGU, ángel de pie, de frente, sosteniendo una larga cruz con P encima y globo crucífero; en exergo: CONOB. Au. 4,40 g. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5125
Ebusus. Semis. Ibiza. Época de Claudio. (Abh-no cita). (Acip-3185). Anv.: Busto de Claudio a derecha. Rev.: Toro avanzando a derecha. Ae. 5,21 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. BC. Est...300,00. / Ebusus. Semis. Ibiza. Época de Claudio. (Abh-no cita). (Acip-3185). Anv.: Busto de Claudio a derecha. Rev.: Toro avanzando a derecha. Ae. 5,21 g. Rare. A good sample. F. Est...300,00.