E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5219
Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...35,00. / Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Green pátina. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5078
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. MBC. Est...40,00. / Carthage Nova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5225
Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5450
Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-16129). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre estandartes militares. Ae. 3,52 g. MBC. Est...18,00. / Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-16129). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre estandartes militares. Ae. 3,52 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5131
Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. BC+. Est...25,00. / Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5409
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-55b). Ag. 4,65 g. MBC-. Est...35,00. / Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250-251 d.C. Rome. (Spink-9492). (Ric-55b). Ag. 4,65 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5103
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 11,88 g. BC+/MBC-. Est...40,00. / Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 11,88 g. Choice F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5011
Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...50,00. / Illyria and Central Greece. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5435
Caro. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12182). (Ric-21). Ag. 5,03 g. MBC+/MBC-. Est...30,00. / Caro. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12182). (Ric-21). Ag. 5,03 g. Choice VF/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5296
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-314/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,51 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00. / Titius. Denario. 90 a.C. Central Italy. (Ffc-1143). (Craw-314/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,51 g. Oxidaciones. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5260
Cupiennia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Ag. 3,49 g. BC+. Est...30,00. / Cupiennius. Denario. 147 a.C. Rome. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Ag. 3,49 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5405
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...35,00. / Gordian III. Denario. 241-242 d.C. Rome. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 2,89 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5256
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. MBC-/BC+. Est...35,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5226
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. BC. Est...35,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5199
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. MBC-. Est...30,00. / Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5115
Ebusus. 1/4 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-903). (Acip-698). (C-1). Anv.: Bes. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,04 g. BC+. Est...35,00. / Ebusus. 1/4 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-903). (Acip-698). (C-1). Anv.: Bes. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 3,04 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5437
Diocleciano. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HE. Ae. 3,32 g. EBC-. Est...35,00. / Diocletian. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HE. Ae. 3,32 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5262
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,69 g. Oxidaciones. MBC-. Est...35,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,69 g. Oxidations. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5205
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. BC+. Est...35,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5096
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Ae. 3,75 g. MBC+. Est...40,00. / Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Ae. 3,75 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5174
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...45,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Dark patina. Almost VF. Est...45,00.