E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5423
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...30,00. / Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Rome. (Spink-10645 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5418
Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, T en campo. Ag. 5,18 g. MBC+. Est...25,00. / Gallienus. Antoniniano. 266-267 d.C. Siscia. (Spink-10300). (Ric-575). (Seaby-727a). Rev.: PAX AVG.Pax sosteniendo una rama de olivo y un cetro, T en campo. Ag. 5,18 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5243
Servilia. Denario forrado. 136 a.C. Roma. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Ag. 2,27 g. BC+. Est...18,00. / Servilius. Denario forrado. 136 a.C. Rome. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Ag. 2,27 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5449
Constantino I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. (Spink-15981). (Ric-226). Rev.: MARTI CONSERVATORI. Ae. 4,47 g. MBC/MBC+. Est...20,00. / Constantinus I. Follis. 310-313 d.C. Treveri. (Spink-15981). (Ric-226). Rev.: MARTI CONSERVATORI. Ae. 4,47 g. VF/Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5028
Reyes del Bósforo. Pantikapaion. Hemióbolo. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. MBC-. Est...20,00. / Kings of Bosphorus. Pantikapaion. Hemióbolo. 480-470 a.C. (SNG BM Black Sea-837-9). (MacDonald-1/7). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,47 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5444
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,89 g. EBC. Est...25,00. / Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 2,89 g. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5204
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. BC+/BC. Est...30,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. Choice F/F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5373
Marco Aurelio. As. 153-154 d.C. (Ric-1319). Rev.: TR POT VIII COS II SC.La Salud de pie a izquierda, alimentando a una serpiente enrollada en su brazo derecho y descansando, su brazo izquierdo, en una columna. Ae. 8,45 g. BC. Est...25,00. / Marcus Aurelius. As. 153-154 d.C. (Ric-1319). Rev.: TR POT VIII COS II SC.La Salud de pie a izquierda, alimentando a una serpiente enrollada en su brazo derecho y descansando, su brazo izquierdo, en una columna. Ae. 8,45 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5064
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. BC+. Est...25,00. / Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5429
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Roma. (Spink-11568). (Ric-65). Ae. 3,32 g. BC+. Est...30,00. / Aurelian. Antoniniano. 274 d.C. Rome. (Spink-11568). (Ric-65). Ae. 3,32 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5063
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. BC+. Est...30,00. / Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5100
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 12,04 g. BC. Est...35,00. / Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 12,04 g. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5196
Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 4,95 g. MBC/MBC-. Est...35,00. / Colonia Patricia. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1992). (Acip-3358). Ae. 4,95 g. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5446
Licinio I. Centenional. 320 d.C. Arles. (Spink-15430). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM,  en campo  VO / TIS / V. Ae. 2,69 g. EBC-. Est...15,00. / Licinius I. Centenional. 320 d.C. (Spink-15430). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM,  en campo  VO / TIS / V. Ae. 2,69 g. Almost XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5242
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidaciones. BC+. Est...25,00. / Aemilius. Denario. 114-113 a.C. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidations. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5206
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. MBC-. Est...30,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5010
Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. s. II-I a.C. Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Cruz. Ag. 2,38 g. BC+. Est...40,00. / Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. s. II-I a.C. Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Cruz. Ag. 2,38 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5441
Galerio Maximiano. Antoniniano. 293-294 d.C. Cyzicus. (Spink-14294 variante). (Ric-717). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Galerio frente a Júpiter con cetros y Victoria, en el campo HE. Ae. 3,27 g. MBC+. Est...30,00. / Galerius Maximian. Antoniniano. 293-294 d.C. Cyzicus. (Spink-14294 variante). (Ric-717). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Galerio frente a Júpiter con cetros y Victoria, en el campo HE. Ae. 3,27 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5087
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. BC+/BC-. Est...25,00. / Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. Choice F/Almost F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5076
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...35,00. / Carthage Nova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5036
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. BC+. Est...35,00. / Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. Choice F. Est...35,00.