E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5018
Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. MBC-. Est...260,00. / Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. Almost VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5192
Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...260,00. / Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5139
Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...260,00. / Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. Almost VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5358
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...275,00. / Antoninus Pius. Sestercio. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Scarce. F/VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5350
Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...275,00. / Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Rome. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Scarce. Almost VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5153
Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00. / Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5147
Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5102
Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. / Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5425
Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. MBC. Est...300,00. / Macrian. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5069
Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...300,00. / Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Very rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5045
Balleia. Semis, ¿cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Abh-211). (Acip-2481). (C-2). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 2,15 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...300,00. / Balleia. Semis, ¿cuadrante?. 50 a.C. South area of Badajoz. (Abh-211). (Acip-2481). (C-2). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 2,15 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5190
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...320,00. / Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Very rare. Almost VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5347
Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. EBC-. Est...350,00. / Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5375
Marco Aurelio. Sestercio. 180 d.C. Roma. (Spink-5984 variante). (Ric-660 Comodus). (Ch-93). Rev.: CONSECRATIO SC. Marco Aurelio sentado a izquierda con un cetro sobre un águila. Ae. 24,94 g. Acuñación de Cómodo en honor a Marco Aurelio. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+. Est...400,00. / Marcus Aurelius. Sestercio. 180 d.C. Rome. (Spink-5984 variante). (Ric-660 Comodus). (Ch-93). Rev.: CONSECRATIO SC. Marco Aurelio sentado a izquierda con un cetro sobre un águila. Ae. 24,94 g. Acuñación de Cómodo en honor a Marco Aurelio. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5421
Galieno. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. (Spink-10466). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Manos entrelazadas. Ae. 18,58 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. / Gallienus. Sestercio. 253-255 d.C. Rome. (Spink-10466). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Manos entrelazadas. Ae. 18,58 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5202
Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. / Samala. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5328
Galba. Denario de imitación bárbara. Ag. 3,95 g. HISPANIA. MBC. Est...500,00. / Galba. Denario de imitación bárbara. Ag. 3,95 g. HISPANIA. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5148
Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...500,00. / Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. A good sample. Very rare. Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5151
Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...550,00. / Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5044
Ausesken. Cuadrante. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-169). (Acip-1303). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo, sobre línea, AUSESKEN. Gráfila lineal. Ae. 2,32 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00. / Ausesken. Cuadrante. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-169). (Acip-1303). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo, sobre línea, AUSESKEN. Gráfila lineal. Ae. 2,32 g. Very rare. VF/Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5314
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...750,00. / Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. Choice VF. Est...750,00.