E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5049
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. MBC+. Est...180,00. / Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.:  Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 11,27 g. Ex Aureo 274, lote 1208. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5374
Marco Aurelio. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4808). (Ric-1243a). Rev.: SC. Minerva avanzando a derecha blandiendo jabalina y con escudo . Ae. 24,11 g. MBC. Est...200,00. / Marcus Aurelius. Sestercio. 146 d.C. Rome. (Spink-4808). (Ric-1243a). Rev.: SC. Minerva avanzando a derecha blandiendo jabalina y con escudo . Ae. 24,11 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5357
Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...200,00. / Antoninus Pius. Sestercio. 154-155 d.C. Rome. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5349
Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...200,00. / Hadrian. As. 132-134 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5487
Lote de 302 pequeños bronces del bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...200,00. / Lote de 302 pequeños bronces del bajo Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost F/F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5152
Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Escasa. MBC. Est...200,00. / Iltirkesken. Semis. 200-180 a.C. Area of Solsona. (Abh-1450). (Acip-1389). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 6,60 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5470
Lote de 2 monedas de 1/10 de estátera, de Phillipo III y Alejandro Magno. Posiblemente sirvieron como gemelos. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...200,00. / Lote de 2 monedas de 1/10 de estátera, de Phillipo III y Alejandro Magno. Posiblemente sirvieron como gemelos. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5081
Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00. / Carthage Nova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5248
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...200,00. / Calpurnius. Denario. 100 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5039
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. MBC+. Est...200,00. / Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo ARECOR / ATaS sin línea de separación. Ae. 11,20 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5216
Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Escasa. BC+. Est...200,00. / Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Scarce. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5002
Calabria. Tarentum. Dracma. 275-235 a.C. Lykinos. (Sng Ans-116). (HNItaly-1025). Anv.: Joven montado a caballo a izquierda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente y red, detrás lechuza. Ag. 5,96 g. EBC-/MBC+. Est...200,00. / Calabria. Tarentum. Dracma. 275-235 a.C. Lykinos. (Sng Ans-116). (HNItaly-1025). Anv.: Joven montado a caballo a izquierda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente y red, detrás lechuza. Ag. 5,96 g. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5209
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. BC+. Est...200,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5359
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC. Est...220,00. / Antoninus Pius. As. 147 d.C. Rome. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Scarce. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5172
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...220,00. / Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rare. VF/Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5128
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...220,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. La segunda létra ibérica "KU" no es romboidal, sino circular. Ae. 8,72 g. Rara. Almost XF/Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5080
Cartagonova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...220,00. / Carthage Nova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Green pátina. Scarce. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5222
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...220,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5372
Cómodo. As. 188-189 d.C. Roma. (Ric-540). (Bmc-822). Rev.: (VICT FELI P M T)R P XIIII. Victoria volando a izquierda con guirnaldas, delante dos escudos dentro SC sobre base con leyenda COS VPP. Ae. 9,58 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...250,00. / Commodus. As. 188-189 d.C. Rome. (Ric-540). (Bmc-822). Rev.: (VICT FELI P M T)R P XIIII. Victoria volando a izquierda con guirnaldas, delante dos escudos dentro SC sobre base con leyenda COS VPP. Ae. 9,58 g. Green pátina. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5043
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...250,00. / Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5217
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00. / Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. Almost XF. Est...250,00.