E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5264
Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima (ROMA), debajo CN DOM. Ag. 3,68 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...50,00. / Domitius. Denario. 128 a.C. Rome. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima (ROMA), debajo CN DOM. Ag. 3,68 g. Oxidations. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5104
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...60,00. / Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5051
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...60,00. / Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5214
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. BC+. Est...60,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5384
Macrino. Denario ¿forrado?. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7363). (Ric-85). 2,24 g. MBC. Est...60,00. / Macrinus. Denario ¿forrado?. 217-218 d.C. Rome. (Spink-7363). (Ric-85). 2,24 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5438
Diocleciano. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. 1,53 g. Escasa. BC. Est...70,00. / Diocletian. Quinario. Ticinum. (Ric-48). Rev.: (VTILITAS) PVBLICA. 1,53 g. Scarce. F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5388
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,67 g. MBC. Est...70,00. / Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Rome. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,67 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5198
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954). (C-1). Ae. 23,59 g. BC+. Est...75,00. / Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954). (C-1). Ae. 23,59 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5317
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. MBC-. Est...80,00. / Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5401
Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Aee. 16,70 g. MBC-. Est...80,00. / Maximinus I. Sestercio. 236-238 d.C. Rome. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. 16,70 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5298
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,48 g. MBC-. Est...85,00. / Tullius. Denario. 120 a.C. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,48 g. Almost VF. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5185
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. MBC-. Est...90,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1417). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,42 g. Pátina gris. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5164
Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Pátina verde. BC+. Est...90,00. / Lauro. As. 120-20 a.C. Llerona (Barcelona). (Acip-1367). (Abh-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAURO. Ae. 14,31 g. Green pátina. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5157
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1477). (Acip-1271). (C-40). Rev.: Lobo avanzando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 7,67 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5114
Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. Pb. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. MBC+/MBC. Est...90,00. / Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. Pb. 1,82 g. Bes en anverso y reverso. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5079
Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. MBC. Est...90,00. / Carthage Nova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5070
Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre creciente y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rara. MBC-. Est...90,00. / Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2391). (Abh-473). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo entre creciente y tres puntos. Ae. 2,65 g. Rare. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5122
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. MBC/MBC+. Est...100,00. / Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-952). (Acip-748). (C-48). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras fenicias mem y beth. Ae. 5,80 g. VF/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5278
Memmia. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-913 variante). (Craw-349-1 variante). (Cal-985 variante). Anv.: Letra B invertida en anverso y puntitos debajo de barbilla de Saturno. Ag. 4,24 g. MBC. Est...100,00. / Memmius. Denario. 87 a.C. Rome. (Ffc-913 variante). (Craw-349-1 variante). (Cal-985 variante). Anv.: Letra B invertida en anverso y puntitos debajo de barbilla de Saturno. Ag. 4,24 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5237
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00. / Terentius. Triens. 147 a.C. Rome. Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5005
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. MBC. Est...100,00. / Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. VF. Est...100,00.