E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5463
Focas. Sólido. 602-610 d.C. Constantinopla. (Seaby-620). Anv.: N FOCAS PERP AV. Busto coronado, de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGU, ángel de pie, de frente, sosteniendo una larga cruz con P encima y globo crucífero; en exergo: CONOB. Au. 4,40 g. MBC+. Est...320,00. / Focas. Sólido. 602-610 d.C. Constantinople. (Seaby-620). Anv.: N FOCAS PERP AV. Busto coronado, de frente, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGU, ángel de pie, de frente, sosteniendo una larga cruz con P encima y globo crucífero; en exergo: CONOB. Au. 4,40 g. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5464
Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. MBC+. Est...220,00. / Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinople. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac y el Arcángel San miguel sosteniendo espada. Au. 4,34 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5465
Lote de 5 piezas de bronce de Grecia Antigua "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...80,00. / Lote de 5 piezas de bronce de Grecia Antigua "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5466
Lote de 8 bronces de Grecia antigua, entre Filipo II (4) y Alejandro Magno (1). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...180,00. / Lote de 8 bronces de Grecia antigua, entre Filipo II (4) y Alejandro Magno (1). A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5467
Lote de 16 piezas de Grecia Antigua y Grecoromana, todas distintas y con manuscritos de monetario antiguo. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...250,00. / Lote de 16 piezas de Grecia Antigua y Grecoromana, todas distintas y con manuscritos de monetario antiguo. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5468
Lote de 30 bronces diferentes de Grecia Antigua, de Reyes de Siria. Todas con manuscritos de monetario antiguo. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. MBC-/MBC+. Est...600,00. / Lote de 30 bronces diferentes de Grecia Antigua, de Reyes de Siria. Todas con manuscritos de monetario antiguo. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. Almost VF/Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5469
Lote de 2 monedas antiguas. BC/MBC+. Est...90,00. / Lote de 2 monedas antiguas. F/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5470
Lote de 2 monedas de 1/10 de estátera, de Phillipo III y Alejandro Magno. Posiblemente sirvieron como gemelos. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...200,00. / Lote de 2 monedas de 1/10 de estátera, de Phillipo III y Alejandro Magno. Posiblemente sirvieron como gemelos. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5471
Lote de 7 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...300,00. / Lote de 7 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5472
Lote de 3 ases de Obulco. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00. / Lote de 3 ases de Obulco. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5473
Lote de 4 ases de Cartagonova distintos. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00. / Lote de 4 ases de Cartagonova distintos. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5474
Lote de 12 piezas de Cartagonova distintas, 8 semis y 4 ases. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. / Lote de 12 piezas de Cartagonova distintas, 8 semis y 4 ases. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5475
Lote de 4 bronces de Hispania Antigua, Obulco, Gades, Caesar Augusta y Clunia. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. / Lote de 4 bronces de Hispania Antigua, Obulco, Gades, Caesar Augusta y Clunia. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5476
Lote de 14 piezas de cobre, 10 de Cartagonova y 4 Cartaginenses. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00. / Lote de 14 piezas de cobre, 10 de Cartagonova y 4 Cartaginenses. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5477
Lote de 7 monedas ibéricas de Kastilo-Castulo. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00. / Lote de 7 monedas ibéricas de Kastilo-Castulo. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5478
Lote de 5 bronces de Hispania Antigua (3), República Romana (1) e Imperio Romano (1). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00. / Lote de 5 bronces de Hispania Antigua (3), República Romana (1) e Imperio Romano (1). A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5479
Lote de 3 bronces romano, Clauido, Lucilla y Herenia Etruscilla. A EXAMINAR. BC+. Est...100,00. / Lote de 3 bronces romano, Clauido, Lucilla y Herenia Etruscilla. A EXAMINAR. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5480
Lote de 5 sestercios del Imperio Romano, Antonino Pío, Faustina I, Alejandro Severo, Filipo I, Herenio Etrusco. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...150,00. / Lote de 5 sestercios del Imperio Romano, Antonino Pío, Faustina I, Alejandro Severo, Filipo I, Herenio Etrusco. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5481
Lote de 10 monedas romanas diferentes, Denarios (5) y pequeños bronces (5). Emperadores representados Trajano, Septimio Severo, Geta y Julia Domna entre otros. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. / Lote de 10 monedas romanas diferentes, Denarios (5) y pequeños bronces (5). Emperadores representados Trajano, Septimio Severo, Geta y Julia Domna entre otros. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5482
Lote de 8 pequeños bronces del Imperio Romano, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...160,00. / Lote de 8 pequeños bronces del Imperio Romano, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. VF/XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5483
Lote de 15 pequeños bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...35,00. / Lote de 15 pequeños bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...35,00.