Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5199 Numistats ref: 443781
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. MBC-. Est...30,00. / Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5437 Numistats ref: 444131
Imperio Romano /Roman Imperial
Diocleciano. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HE. Ae. 3,32 g. EBC-. Est...35,00. / Diocletian. Antoniniano. 295-298 d.C. Heraclea. (Spink-12833). (Ric-531). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro, en el campo HE. Ae. 3,32 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5262 Numistats ref: 443918
Q. Curtius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 285/2
References
República Romana / Roman Republican
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,69 g. Oxidaciones. MBC-. Est...35,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Ag. 3,69 g. Oxidations. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5205 Numistats ref: 443975
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. BC+. Est...35,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5137 Numistats ref: 443843
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. MBC-. Est...60,00. / Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5059 Numistats ref: 446989
Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo SALTUIE. Ae. 5,01 g. Rara. BC. Est...60,00. / Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo SALTUIE. Ae. 5,01 g. Rare. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5477 Numistats ref: 444091
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 7 monedas ibéricas de Kastilo-Castulo. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00. / Lote de 7 monedas ibéricas de Kastilo-Castulo. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5207 Numistats ref: 443973
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. MBC-/MBC. Est...35,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5297 Numistats ref: 443883
L. Titurius Sabinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 344/3
References
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo caduceo. Ag. 3,88 g. Rayitas. MBC-. Est...40,00. / Titurius. Denario. 89 a.C. Rome. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo caduceo. Ag. 3,88 g. Hairlines. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5400 Numistats ref: 443980
Maximinus Thrax
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.81RIC 81
References
Maximino I. Sestercio. 235-238 d.C. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI S C. Paz en pie con rama y cetro. Ae. 22,67 g. MBC/MBC-. Est...50,00. / Maximinus I. Sestercio. 235-238 d.C. Rome. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI S C. Paz en pie con rama y cetro. Ae. 22,67 g. VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5006 Numistats ref: 447032
Grecia Antigua / Greek Coins
Egipto. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alejandría. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. MBC. Est...60,00. / Egypt. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alexandria. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5245 Numistats ref: 443935
L. Antestius Gragulus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 238/1
References
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. MBC-. Est...35,00. / Antestius. Denario. 136 a.C. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. Almost VF. Est...35,00.