E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Fecha: 2020-03-25

# Objetos: 487

Total salida: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5242 Numistats ref: 443938

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
República Romana / Roman Republican Categoria
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidaciones. BC+. Est...25,00. / Aemilius. Denario. 114-113 a.C. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidations. Choice F. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5206 Numistats ref: 443974

Hispania Antigua / Ancient Hispania Categoria
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. MBC-. Est...30,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. Almost VF. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5010 Numistats ref: 447028

Grecia Antigua / Greek Coins Categoria
Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. s. II-I a.C. Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Cruz. Ag. 2,38 g. BC+. Est...40,00. / Galia. Volcae-Tectogases. Dracma. s. II-I a.C. Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Cruz. Ag. 2,38 g. Choice F. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5441 Numistats ref: 444127

Imperio Romano /Roman Imperial Categoria
Galerio Maximiano. Antoniniano. 293-294 d.C. Cyzicus. (Spink-14294 variante). (Ric-717). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Galerio frente a Júpiter con cetros y Victoria, en el campo HE. Ae. 3,27 g. MBC+. Est...30,00. / Galerius Maximian. Antoniniano. 293-294 d.C. Cyzicus. (Spink-14294 variante). (Ric-717). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Galerio frente a Júpiter con cetros y Victoria, en el campo HE. Ae. 3,27 g. Choice VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
23 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5087 Numistats ref: 446961

Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. BC+/BC-. Est...25,00. / Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. Choice F/Almost F. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5076 Numistats ref: 446972

Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...35,00. / Carthage Nova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. Choice VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5036 Numistats ref: 447012

Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. BC+. Est...35,00. / Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. Choice F. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5219 Numistats ref: 443961

Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...35,00. / Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Green pátina. Almost VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5078 Numistats ref: 446970

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. MBC. Est...40,00. / Carthage Nova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados C V I (N). Ae. 5,73 g. VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5225 Numistats ref: 443955

Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. Almost VF. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5450 Numistats ref: 444118

Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-16129). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre estandartes militares. Ae. 3,52 g. MBC. Est...18,00. / Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Ostia. (Spink-16129). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre estandartes militares. Ae. 3,52 g. VF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5131 Numistats ref: 443849

Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. BC+. Est...25,00. / Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379). Ae. 3,54 g. Época de Augusto. Choice F. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5409 Numistats ref: 444158

Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-55b). Ag. 4,65 g. MBC-. Est...35,00. / Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250-251 d.C. Rome. (Spink-9492). (Ric-55b). Ag. 4,65 g. Almost VF. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5103 Numistats ref: 443877

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 11,88 g. BC+/MBC-. Est...40,00. / Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BA(CC)IO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 11,88 g. Choice F/Almost VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5011 Numistats ref: 447027

Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...50,00. / Illyria and Central Greece. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. Choice VF. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5435 Numistats ref: 444133

Caro. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12182). (Ric-21). Ag. 5,03 g. MBC+/MBC-. Est...30,00. / Caro. Antoniniano. 282 d.C. Lugdunum. (Spink-12182). (Ric-21). Ag. 5,03 g. Choice VF/Almost VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5296 Numistats ref: 443884

Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-314/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,51 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00. / Titius. Denario. 90 a.C. Central Italy. (Ffc-1143). (Craw-314/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,51 g. Oxidaciones. Choice F. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5260 Numistats ref: 443920

L. Cupiennius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 218/1 Referencias
Cupiennia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Ag. 3,49 g. BC+. Est...30,00. / Cupiennius. Denario. 147 a.C. Rome. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Ag. 3,49 g. Choice F. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5405 Numistats ref: 444162

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...35,00. / Gordian III. Denario. 241-242 d.C. Rome. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 2,89 g. Choice VF. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
28 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5256 Numistats ref: 443924

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/1a Referencias
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. MBC-/BC+. Est...35,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
28 EUR Realizado
5 Subastas pasadas