E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5222 Numistats ref: 443958

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...220,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. VF. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5372 Numistats ref: 444008

Commodus Authority
As Denomination
RIC ric.3.com.540 RIC 540 References
Imperio Romano /Roman Imperial Category
Cómodo. As. 188-189 d.C. Roma. (Ric-540). (Bmc-822). Rev.: (VICT FELI P M T)R P XIIII. Victoria volando a izquierda con guirnaldas, delante dos escudos dentro SC sobre base con leyenda COS VPP. Ae. 9,58 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...250,00. / Commodus. As. 188-189 d.C. Rome. (Ric-540). (Bmc-822). Rev.: (VICT FELI P M T)R P XIIII. Victoria volando a izquierda con guirnaldas, delante dos escudos dentro SC sobre base con leyenda COS VPP. Ae. 9,58 g. Green pátina. Rare. Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5043 Numistats ref: 447005

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...250,00. / Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rare. Choice VF. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5217 Numistats ref: 443963

Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00. / Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. Almost XF. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5018 Numistats ref: 443770

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. MBC-. Est...260,00. / Judea. Herodes el Grande. Bronce. 40-37 a.C. Samaria. (Sng Ans-195). Anv.: Casco bajo estrella, a los lados palmas. Rev.: Trípode. Ae. 7,53 g. 24 mm. Almost VF. Est...260,00. Description
200 EUR Starting
260 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5192 Numistats ref: 443788

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...260,00. / Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,29 g. Scarce in this grade. Choice VF/Almost XF. Est...260,00. Description
200 EUR Starting
260 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5139 Numistats ref: 443841

Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. MBC-. Est...260,00. / Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1211). (Acip-1009). (C-27). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante signos ibéricos. Rev.: Pagaso a derecha con cabeza modificada, encima láurea, debajo UNTIKESKEN y delante toro pequeño toro embistiendo . Ae. 23,80 g. Almost VF. Est...260,00. Description
200 EUR Starting
260 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5358 Numistats ref: 444022

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.1004 RIC 1004 References
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...275,00. / Antoninus Pius. Sestercio. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Scarce. F/VF. Est...275,00. Description
220 EUR Starting
275 EUR Estimate
16 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5350 Numistats ref: 444030

Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...275,00. / Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Rome. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Scarce. Almost VF. Est...275,00. Description
220 EUR Starting
275 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5153 Numistats ref: 443827

Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Leves erosiones. Rara. MBC+. Est...300,00. / Iltirta. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1237). (Abh-1462). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTIRTA. Ae. 13,03 g. Rare. Choice VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5147 Numistats ref: 443833

Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. Época de Augusto. (Abh-1384). (Acip-3327). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTV(S). Rev.: Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. Ae. 18,06 g. Muy rara. Almost VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5102 Numistats ref: 443878

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. / Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha, encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5425 Numistats ref: 444143

Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. MBC. Est...300,00. / Macrian. Antoniniano. 260-261 d.C. (Ch-8). (Ric-9). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sentado a derecha sujetando pátera y cetro con águila a los pies. Ag. 3,52 g. Muy rara. VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5069 Numistats ref: 446979

Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...300,00. / Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Very rare. VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5045 Numistats ref: 447003

Balleia. Semis, ¿cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Abh-211). (Acip-2481). (C-2). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 2,15 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...300,00. / Balleia. Semis, ¿cuadrante?. 50 a.C. South area of Badajoz. (Abh-211). (Acip-2481). (C-2). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 2,15 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5190 Numistats ref: 443790

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...320,00. / Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-no cita). (Acip-1420, ver nota). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. . Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,76 g. Very rare. Almost VF. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
320 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5347 Numistats ref: 444033

Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. EBC-. Est...350,00. / Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. Almost XF. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5375 Numistats ref: 444005

Marco Aurelio. Sestercio. 180 d.C. Roma. (Spink-5984 variante). (Ric-660 Comodus). (Ch-93). Rev.: CONSECRATIO SC. Marco Aurelio sentado a izquierda con un cetro sobre un águila. Ae. 24,94 g. Acuñación de Cómodo en honor a Marco Aurelio. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+. Est...400,00. / Marcus Aurelius. Sestercio. 180 d.C. Rome. (Spink-5984 variante). (Ric-660 Comodus). (Ch-93). Rev.: CONSECRATIO SC. Marco Aurelio sentado a izquierda con un cetro sobre un águila. Ae. 24,94 g. Acuñación de Cómodo en honor a Marco Aurelio. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. Choice VF. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5421 Numistats ref: 444146

Galieno. Sestercio. 253-255 d.C. Roma. (Spink-10466). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Manos entrelazadas. Ae. 18,58 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. / Gallienus. Sestercio. 253-255 d.C. Rome. (Spink-10466). Rev.: CONCORDIA AVGG SC. Manos entrelazadas. Ae. 18,58 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5202 Numistats ref: 443978

Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. / Samala. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate