E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5237 Numistats ref: 443943

C. Terentius Lucanus Authority
Triens Denomination
Crawford 217/4 References
República Romana / Roman Republican Category
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00. / Terentius. Triens. 147 a.C. Rome. Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5005 Numistats ref: 447033

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. MBC. Est...100,00. / Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. VF. Est...100,00. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5129 Numistats ref: 443851

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00. / Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-989). (Acip-4436a). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. Pátina verde. Choice VF/Almost XF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5112 Numistats ref: 443868

Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. Ae. 15,70 g. MBC-. Est...120,00. / Cunbaria. Semis. 50 a.C. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S, delante palma. Rev.: Atún a derecha, encima CVNB, debajo ARIA. 15,70 g. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5239 Numistats ref: 443941

Anónimo. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...120,00. / Anonymous. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Scarce. Choice VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5158 Numistats ref: 443822

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. MBC-. Est...140,00. / Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y A. Rev.: Espiga. Ae. 21,95 g. Almost VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5113 Numistats ref: 443867

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC. Est...140,00. / Tamaniu. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. VF. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5035 Numistats ref: 447013

Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. BC+. Est...140,00. / Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-no cita). (Acip-2062). (C-1). Ae. 3,82 g. Anepígrafa. Choice F. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5194 Numistats ref: 443786

Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...150,00. / Oset. Semis. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. Choice VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5178 Numistats ref: 443802

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. MBC. Est...150,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. Ae. 29,54 g. Rara. VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5130 Numistats ref: 443850

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas, P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. MBC+. Est...150,00. / Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas, P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 10,62 g. Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5236 Numistats ref: 443944

Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Pátina verde. MBC. Est...150,00. / Anonymous. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Green pátina. VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5211 Numistats ref: 443969

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. Almost VF. Est...150,00. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5376 Numistats ref: 444004

Marcus Aurelius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1341 RIC 1341 References
Imperio Romano /Roman Imperial Category
Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...160,00. / Lucius Verus. Dupondio. 163 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. VF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5127 Numistats ref: 443853

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rare. Almost XF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5093 Numistats ref: 446955

Kastilo-Castulo. As acuñado sobre un Obulco. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Rara. MBC. Est...160,00. / Kastilo-Castulo. As acuñado sobre un Obulco. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Rare. VF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5061 Numistats ref: 446987

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...160,00. / Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5088 Numistats ref: 446960

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...170,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Rare. Almost VF. Est...170,00. Description
120 EUR Starting
170 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5160 Numistats ref: 443820

Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. BC. Est...175,00. / Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). (Acip-2315). (C-1). Ae. 19,70 g. Conservación habitual para esta ceca. F. Est...175,00. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5034 Numistats ref: 447014

Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-3). (Acip-2068). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BAN. Rev.: Toro caminando a derecha. Ae. 4,19 g. Rara. MBC+/MBC. Est...175,00. / Abariltur. Semis. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-3). (Acip-2068). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BAN. Rev.: Toro caminando a derecha. Ae. 4,19 g. Rara. Choice VF/VF. Est...175,00. Description
120 EUR Starting
175 EUR Estimate