E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5434 Numistats ref: 444134

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.661 RIC 661 References
Imperio Romano /Roman Imperial Category
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-661). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto con casco y acorazado a izquierda, escudo a la espalda y espada al hombro. Rev.: CONCORDIA AVG / VII / XXI. Concordia de pie a izquierda, con patera y cornucopia. Ag. 3,78 g. EBC+. Est...75,00. / Probus. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-661). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto con casco y acorazado a izquierda, escudo a la espalda y espada al hombro. Rev.: CONCORDIA AVG / VII / XXI. Concordia de pie a izquierda, con patera y cornucopia. Ag. 3,78 g. AU. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5062 Numistats ref: 446986

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Época de Calígula. Pátina marrón. MBC. Est...120,00. / Caesar Augusta. As. 37-41 a.C. Zaragoza. (Abh-391). (Acip-3100). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a izquierda alrededor G CAESAR AVG GARMANICVS IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. Ae. 11,89 g. Brown patina. VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5334 Numistats ref: 444046

Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. MBC+. Est...170,00. / Vespasian. As. 71 d.C. Rome. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. Choice VF. Est...170,00. Description
120 EUR Starting
170 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5346 Numistats ref: 444034

Trajan Authority
As Denomination
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 References
Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...175,00. / Trajan. As. 100 d.C. Rome. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. Almost XF/Choice VF. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized
37 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5149 Numistats ref: 443831

Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. Ae. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. MBC-. Est...180,00. / Gades. Dupondio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1386). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NER(O). Rev.: Símpulo, alrededor TI CLAVDIVS. 16,02 g. Golpe de cizalla en anverso. Muy rara. Almost VF. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5335 Numistats ref: 444045

Vespasiano. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...200,00. / Vespasian. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rare. Almost VF. Est...200,00. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5312 Numistats ref: 444068

Druso. As. 23 d.C. Roma. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Leves erosiones. Escasa. MBC. Est...200,00. / Drusus. As. 23 d.C. Rome. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Scarce. VF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5286 Numistats ref: 443894

L. Plautius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 453/1c References
República Romana / Roman Republican Category
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo (L P)LAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo (PL)ANCVS. Ag. 3,82 g. EBC-. Est...200,00. / Plautius. Denario. 47 a.C. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo (L P)LAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo (PL)ANCVS. Ag. 3,82 g. Almost XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5215 Numistats ref: 443965

Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. MBC+/EBC-. Est...250,00. / Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. Choice VF/Almost XF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5311 Numistats ref: 444069

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.64 RIC 64 References
Tiberio. As. 36-37 d.C. Roma. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. MBC-/MBC. Est...60,00. / Tiberius. As. 36-37 d.C. Rome. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. Almost VF/VF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5057 Numistats ref: 446991

Borneskon. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. MBC. Est...140,00. / Borneskon. As. 120-80 a.C. Area of Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. VF. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5367 Numistats ref: 444013

Faustina Hija. As. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1410c). (Ch-257). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Pequeña oxidación en anverso. Escasa. MBC. Est...200,00. / Faustina Junior. As. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1410c). (Ch-257). Rev.: VENVS SC. Venus a derecha con manzana y acoplando su manto en la espalda. Ae. 9,98 g. Scarce. VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5203 Numistats ref: 443977

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...220,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. Choice VF. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5052 Numistats ref: 446996

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. EBC. Est...220,00. / Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,96 g. XF. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
152 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5481 Numistats ref: 444087

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Lote de 10 monedas romanas diferentes, Denarios (5) y pequeños bronces (5). Emperadores representados Trajano, Septimio Severo, Geta y Julia Domna entre otros. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...100,00. / Lote de 10 monedas romanas diferentes, Denarios (5) y pequeños bronces (5). Emperadores representados Trajano, Septimio Severo, Geta y Julia Domna entre otros. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5406 Numistats ref: 444161

Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 11,09 g. Leves rayas en anverso. Pátina oscura en parte. EBC+. Est...150,00. / Philip I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioch. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 11,09 g. Dark patina. AU. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5009 Numistats ref: 447029

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Cy-3). (Seaby-72). Anv.: Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios con M-A. Ag. 0,64 g. Buen centraje. Tono. EBC. Est...150,00. / Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Cy-3). (Seaby-72). Anv.: Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios con M-A. Ag. 0,64 g. Buen centraje. Tono. XF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5071 Numistats ref: 446977

Cartagonova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. MBC. Est...160,00. / Carthage Nova. 1/4 shekel. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). (C-15). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,67 g. VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5234 Numistats ref: 443946

Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. MBC-. Est...200,00. / Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. Almost VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5480 Numistats ref: 444088

Lote de 5 sestercios del Imperio Romano, Antonino Pío, Faustina I, Alejandro Severo, Filipo I, Herenio Etrusco. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...150,00. / Lote de 5 sestercios del Imperio Romano, Antonino Pío, Faustina I, Alejandro Severo, Filipo I, Herenio Etrusco. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...150,00. Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized