E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5352 Numistats ref: 444028

Imperio Romano /Roman Imperial Category
Aelio. Dupondio. 137 d.C. Roma. (Spink-3991). (Ric-1065). Ae. 7,82 g. MBC/MBC-. Est...60,00. / Aelius. Dupondio. 137 d.C. Rome. (Spink-3991). (Ric-1065). Ae. 7,82 g. VF/Almost VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5055 Numistats ref: 446993

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete lanceando, debajo BILBILIS. Ae. 15,43 g. Época de Augusto. MBC-. Est...60,00. / Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete lanceando, debajo BILBILIS. Ae. 15,43 g. Época de Augusto. Almost VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5250 Numistats ref: 443929

República Romana / Roman Republican Category
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Sydenham-865). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás escorpión sosteniendo mariposa. Ag. 3,87 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...70,00. / Calpurnius. Denario. 64 a.C. Rome. (Sydenham-865). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás escorpión sosteniendo mariposa. Ag. 3,87 g. Weak of strike. Choice VF. Est...70,00. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5279 Numistats ref: 443901

C. Minucius Augurinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 242/1 References
Minucia. Denario. 135 a.C. Roma. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Encima C. AVG. Ag. 3,77 g. Escasa. MBC. Est...100,00. / Minucius. Denario. 135 a.C. Rome. (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Encima C. AVG. Ag. 3,77 g. Scarce. VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5360 Numistats ref: 444020

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A References
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 140 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00. / Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Denario. 140 d.C. Rome. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
113 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5313 Numistats ref: 444067

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 References
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Pátina verde. MBC-. Est...150,00. / Caligula. As. 37-38 d.C. Rome. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Green pátina. Almost VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
224 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5135 Numistats ref: 443845

Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. BC+. Est...150,00. / Emporiton. Dracma. 220-150 d.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Ag. 4,19 g. Choice F. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5134 Numistats ref: 443846

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. MBC+. Est...150,00. / Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izuierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.:  Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 13,49 g. Choice VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5276 Numistats ref: 443904

L. Lucretius Trio Authority
Denarius Denomination
Crawford 390/1 References
Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L LVCRETI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...150,00. / Lucretius. Denario. 76 a.C. Rome. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L LVCRETI. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5013 Numistats ref: 447025

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 323-317 a.C. Incierta. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. MBC-. Est...150,00. / Kingdom of Macedon. Philip III. Tetradracma. 323-317 a.C. Uncertain mint. (Price-P229). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella de 5 puntas. Ag. 16,85 g. Almost VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5126 Numistats ref: 443854

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. MBC+. Est...160,00. / Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Ae. 9,41 g. Choice VF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5259 Numistats ref: 443921

Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. MBC+. Est...180,00. / Cornelius. Denario. 100 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5290 Numistats ref: 443890

D. Iunius Brutus Albinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 450/2 References
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...150,00. / Postumius. Denario. 48 a.C. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 3,70 g. Almost XF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
121 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5348 Numistats ref: 444032

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. MBC-. Est...60,00. / Hadrian. Sestercio. 134-138 d.C. Rome. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. Almost VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5370 Numistats ref: 444010

Lucio Vero. Denario. 166 d.C. Roma. (Spink-5359). (Ric-566). Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Victoria en pie a derecha con escudo, inscripción VIC / PAR. Ag. 3,33 g. Tono. MBC+. Est...75,00. / Lucius Verus. Denario. 166 d.C. Rome. (Spink-5359). (Ric-566). Rev.: TR P VI IMP IIII COS II. Victoria en pie a derecha con escudo, inscripción VIC / PAR. Ag. 3,33 g. Tono. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5351 Numistats ref: 444029

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. / Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Very scarce. Choice VF. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5162 Numistats ref: 443818

Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...150,00. / Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. VF. Est...150,00. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5475 Numistats ref: 444093

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Lote de 4 bronces de Hispania Antigua, Obulco, Gades, Caesar Augusta y Clunia. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. / Lote de 4 bronces de Hispania Antigua, Obulco, Gades, Caesar Augusta y Clunia. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00. Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5305 Numistats ref: 444075

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Augusto. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. BC+. Est...50,00. / Augustus. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. Choice F. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized
521 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5316 Numistats ref: 444064

Claudius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).cl.116 RIC 116 References
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. MBC. Est...70,00. / Claudius. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
69 Past auctions

All grades