E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5041 Numistats ref: 447007

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. BC. Est...80,00. / Arsakos. As. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. F. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5191 Numistats ref: 443789

Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. Ae. 13,89 g. BC+. Est...100,00. / Osca. As. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1926). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V y bajo línea OSCA. 13,89 g. Choice F. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5383 Numistats ref: 443997

Macrinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.mcs.59 RIC 59 References
Imperio Romano /Roman Imperial Category
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7332). (Ric-59). (Seaby-15a). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,69 g. MBC. Est...100,00. / Macrinus. Denario. 217 d.C. Rome. (Spink-7332). (Ric-59). (Seaby-15a). Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,69 g. VF. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
82 EUR Realized
15 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5183 Numistats ref: 443797

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5325 Numistats ref: 444055

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.211 RIC 211 References
Nerón. As. 64 d.C. Roma. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Pátina verde. Escasa. MBC-. Est...120,00. / Nero. As. 64 d.C. Rome. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Green pátina. Almost VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
82 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5476 Numistats ref: 444092

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Lote de 14 piezas de cobre, 10 de Cartagonova y 4 Cartaginenses. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...120,00. / Lote de 14 piezas de cobre, 10 de Cartagonova y 4 Cartaginenses. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...120,00. Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5392 Numistats ref: 443988

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.205 RIC 205 References
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7878). (Ric-205). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Ligero tono. EBC+. Est...80,00. / Severus Alexander. Denario. 229 d.C. Rome. (Spink-7878). (Ric-205). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Libertad, con lábaro y cuerno de la bundancia, de pie a la izquierda. Ag. 2,74 g. Tone. AU. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
84 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5469 Numistats ref: 444099

Lote de 2 monedas antiguas. BC/MBC+. Est...90,00. / Lote de 2 monedas antiguas. F/Choice VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
84 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5344 Numistats ref: 444036

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.399 RIC 399 References
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...60,00. / Sestercio. 99 d.C. Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 27,82 g. Almost VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5246 Numistats ref: 443934

República Romana / Roman Republican Category
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g.  Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. MBC+. Est...75,00. / Antonius. Denario. 83-82 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g.  Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5266 Numistats ref: 443914

Fufia. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-725). (Craw-403-1). (Cal-595). Ag. 3,39 g. Falta pequeño trozo por plata cristalizada, aun así buen ejemplar. EBC-. Est...90,00. / Fufius. Denario. 70 a.C. Uncertain mint. (Ffc-725). (Craw-403-1). (Cal-595). Ag. 3,39 g. Falta pequeño trozo por plata cristalizada, aun así buen ejemplar. Almost XF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5472 Numistats ref: 444096

Lote de 3 ases de Obulco. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00. / Lote de 3 ases de Obulco. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5140 Numistats ref: 443840

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. MBC. Est...150,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1249). (Acip-1465). Ae. 14,88 g. VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5023 Numistats ref: 443765

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Sicilia. Siracusa. Litra. 485-478 a.C. (Cy-902). Anv.: Cabeza de Arteusa aderecha, delante ΣΙΡΑ. Rev.: Pulpo. Ag. 0,65 g. BC+. Est...35,00. / Sicily. Syracuse. Litra. 485-478 a.C. (Cy-902). Anv.: Cabeza de Arteusa aderecha, delante ΣΙΡΑ. Rev.: Pulpo. Ag. 0,65 g. Choice F. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
92 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5307 Numistats ref: 444073

Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. MBC-. Est...70,00. / Augustus and Agrippa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. Almost VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
92 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5391 Numistats ref: 443989

Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-200). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sosteniendo cetro. Ag. 3,50 g. Pátina de monetario. Atractiva. EBC+. Est...75,00. / Severus Alexander. Denario. 222-235 d.C. Rome. (Ric-200). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sosteniendo cetro. Ag. 3,50 g. Old cabinet tone. Attractive. AU. Est...75,00. Description
15 EUR Starting
75 EUR Estimate
92 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5068 Numistats ref: 446980

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. BC+/MBC-. Est...110,00. / Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 23,98 g. Choice F/Almost VF. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
92 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5258 Numistats ref: 443922

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00. / Cornelius. Denario. 106 a.C. Rome. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
92 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5294 Numistats ref: 443886

Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-no cita). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...120,00. / Servilius. Denario. 57 a.C. Rome. (Ffc-1123). (Craw-no cita). (Cal-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Raya en anverso. Escasa. Choice VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
94 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5180 Numistats ref: 443800

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. / Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. North area of Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. VF/Choice VF. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
94 EUR Realized