E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5440 Numistats ref: 444128

Imperio Romano /Roman Imperial Category
Maximiano Hércules. Follis. 296-297. Treveri. (Spink-13238). (Ric-181). Ae. 11,18 g. Defecto en anverso. EBC-. Est...65,00. / Maximian. Follis. 296-297. Treveri. (Spink-13238). (Ric-181). Ae. 11,18 g. Defecto en anverso. Almost XF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
76 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5285 Numistats ref: 443895

P. Plautius Hypsaeus Authority
Denarius Denomination
Crawford 420/2c References
República Romana / Roman Republican Category
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-999). (Craw-420/2c). (Cal-1127). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha,delante P YPSAE, detrás delfín y (S C). Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 3,98 g. MBC/MBC+. Est...75,00. / Plautius. Denario. 60 a.C. Rome. (Ffc-999). (Craw-420/2c). (Cal-1127). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha,delante P YPSAE, detrás delfín y (S C). Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 3,98 g. VF/Choice VF. Est...75,00. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
76 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5229 Numistats ref: 443951

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...75,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. Almost VF. Est...75,00. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
76 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5083 Numistats ref: 446965

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. BC/BC+. Est...100,00. / Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. F/Choice F. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
76 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5170 Numistats ref: 443810

Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. MBC+. Est...110,00. / Malaka. Semis. 1732. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 6,29 g. Choice VF. Est...110,00. Description
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
76 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5377 Numistats ref: 444003

Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6589). (Ric-640). Rev.:  IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,45 g. MBC+. Est...50,00. / Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6589). (Ric-640). Rev.:  IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,45 g. Choice VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
78 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5277 Numistats ref: 443903

L. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 304/1 References
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante X. Rev.: Dioscuros en pie de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, debajo (L MEMMI). Ag. 3,83 g. MBC. Est...50,00. / Memmius. Denario. 109-108 a.C. Southeast Italy. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante X. Rev.: Dioscuros en pie de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, debajo (L MEMMI). Ag. 3,83 g. VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
78 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5353 Numistats ref: 444027

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.130 RIC 130 References
Antonino Pío. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. EBC-. Est...60,00. / Antoninus Pius. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. Almost XF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
78 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5032 Numistats ref: 447016

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,13 g. MBC+. Est...75,00. / Indo-Scythians. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,13 g. Choice VF. Est...75,00. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
78 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5282 Numistats ref: 443898

Papia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospito a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás serpiente. Rev.: Grifón a derecha, debajo perro, en exergo L PAPI. Ag. 3,85 g. MBC. Est...80,00. / Papius. Denario. 79 a.C. Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospito a derecha, tocado con piel de ciervo, detrás serpiente. Rev.: Grifón a derecha, debajo perro, en exergo L PAPI. Ag. 3,85 g. VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
78 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5066 Numistats ref: 446982

Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. MBC+. Est...80,00. / Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. Choice VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
78 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5040 Numistats ref: 447008

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. BC/BC+. Est...90,00. / Arsakos. As. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. F/Choice F. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
78 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5091 Numistats ref: 446957

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2126). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 15,26 g. Pátina oscura. MBC. Est...45,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2126). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 15,26 g. Dark patina. VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5107 Numistats ref: 443873

Konterbia Karbika. Denario forrado. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845 variante). (Acip-1827 variante). (C-4 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. 2,88 g. MBC. Est...65,00. / Konterbia Karbika. Denario forrado. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845 variante). (Acip-1827 variante). (C-4 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. 2,88 g. VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5442 Numistats ref: 444126

Galerio Maximiano. Follis. 300-303 d.C. Roma. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,94 g. Plateado original. EBC-. Est...80,00. / Galerius Maximian. Follis. 300-303 d.C. Rome. (Spink-14397). (Ric-362). Rev.: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,94 g. Plateado original. Almost XF. Est...80,00. Description
65 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5249 Numistats ref: 443930

Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00. / Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Rome. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. Choice VF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5431 Numistats ref: 444137

Carausius Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.cara.145 RIC 145 References
Carausio. Antoniniano. 291-293. Roma. (Spink-11667). (Ric-145). Ae. 4,59 g. MBC. Est...100,00. / Carausius. Antoniniano. 291-293. Rome. (Spink-11667). (Ric-145). Ae. 4,59 g. VF. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5089 Numistats ref: 446959

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142 variante). (C-38 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 18,74 g. EBC. Est...120,00. / Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142 variante). (C-38 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 18,74 g. XF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5037 Numistats ref: 447011

Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). (C-1). Ae. 11,15 g. Fuerte erosión en reverso. MBC+. Est...120,00. / Arkailikos. As. 120-80 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). (C-1). Ae. 11,15 g. Fuerte erosión en reverso. Choice VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5159 Numistats ref: 443821

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...75,00. / Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Acip-1550). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rare. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
82 EUR Realized