E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Fecha: 2020-03-25

# Objetos: 487

Total salida: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5341 Numistats ref: 444039

Imperio Romano /Roman Imperial Categoria
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. MBC+. Est...90,00. / Trajan. Denario. 107 d.C. Rome. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. Choice VF. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5342 Numistats ref: 444038

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.128 RIC 128 Referencias
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. / Trajan. Denario. 107 d.C. Rome. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. A good sample. XF. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5343 Numistats ref: 444037

Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. MBC-. Est...35,00. / Trajan. Denario. 99 d.C. Rome. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. Almost VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5344 Numistats ref: 444036

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.399 RIC 399 Referencias
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...60,00. / Sestercio. 99 d.C. Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. 27,82 g. Almost VF. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
86 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5345 Numistats ref: 444035

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.428 RIC 428 Referencias
Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Pátina verde. EBC-. Est...250,00. / Trajan. Dupondio. 101 d.C. Rome. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Green pátina. Almost XF. Est...250,00. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5346 Numistats ref: 444034

Trajan Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 Referencias
Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...175,00. / Trajan. As. 100 d.C. Rome. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. Almost XF/Choice VF. Est...175,00. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
140 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5347 Numistats ref: 444033

Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. EBC-. Est...350,00. / Hadrian. Setercio. 133 d.C. Rome. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. Almost XF. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5348 Numistats ref: 444032

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. MBC-. Est...60,00. / Hadrian. Sestercio. 134-138 d.C. Rome. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. Almost VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5349 Numistats ref: 444031

Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...200,00. / Hadrian. As. 132-134 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Scarce. VF. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5350 Numistats ref: 444030

Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...275,00. / Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Rome. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Scarce. Almost VF. Est...275,00. Descripción
220 EUR Salida
275 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5351 Numistats ref: 444029

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. / Aelius. Denario. 137 d.C. Rome. (Spink-3967). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Very scarce. Choice VF. Est...150,00. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5352 Numistats ref: 444028

Aelio. Dupondio. 137 d.C. Roma. (Spink-3991). (Ric-1065). Ae. 7,82 g. MBC/MBC-. Est...60,00. / Aelius. Dupondio. 137 d.C. Rome. (Spink-3991). (Ric-1065). Ae. 7,82 g. VF/Almost VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5353 Numistats ref: 444027

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.130 RIC 130 Referencias
Antonino Pío. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. EBC-. Est...60,00. / Antoninus Pius. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4072). (Ric-130). Rev.: COS IIII. Felicitas-Pax en pie a izquierda con olivo y caduceo. Ag. 3,61 g. Almost XF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
78 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5354 Numistats ref: 444026

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 Referencias
Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Spink-4078). (Ric-136). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 2,62 g. Raya en reverso. MBC-. Est...50,00. / Antoninus Pius. Denario. 146 d.C. Rome. (Spink-4078). (Ric-136). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 2,62 g. Raya en reverso. Almost VF. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5355 Numistats ref: 444025

Antonino Pío. Denario. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4083). (Ric-286a). Rev.: FORTVNA OPSEQVENS COS IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...70,00. / Antoninus Pius. Denario. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4083). (Ric-286a). Rev.: FORTVNA OPSEQVENS COS IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Scarce. Choice VF. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5356 Numistats ref: 444024

Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. (Spink-4133). (Ric-447a). Rev.: TRIB POT COS. Diana en pie a derecha con arco y flecha. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...50,00. / Antoninus Pius. Denario. 138 d.C. Rome. (Spink-4133). (Ric-447a). Rev.: TRIB POT COS. Diana en pie a derecha con arco y flecha. Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5357 Numistats ref: 444023

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.929 RIC 929 Referencias
Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...200,00. / Antoninus Pius. Sestercio. 154-155 d.C. Rome. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. VF. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5358 Numistats ref: 444022

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1004 RIC 1004 Referencias
Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...275,00. / Antoninus Pius. Sestercio. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Scarce. F/VF. Est...275,00. Descripción
220 EUR Salida
275 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5359 Numistats ref: 444021

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.827A RIC 827A Referencias
Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC. Est...220,00. / Antoninus Pius. As. 147 d.C. Rome. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Scarce. VF. Est...220,00. Descripción
170 EUR Salida
220 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5360 Numistats ref: 444020

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A Referencias
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 140 d.C. Roma. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00. / Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Denario. 140 d.C. Rome. (Spink-4524). (Ric-417a). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Cabeza a derecha de Marco Aurelio. Ag. 2,83 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
113 Subastas pasadas