Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5302 Numistats ref: 444078
República Romana / Roman Republican
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada en reverso. EBC-. Est...250,00. / Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Well-centered struck. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5303 Numistats ref: 444077
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/1
References
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. MBC+. Est...200,00. / Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5304 Numistats ref: 444076
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.252RIC 252
References
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia Central. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC. Est...180,00. / Augustus. Denario. 32-29 a.C. Central Italy. (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5305 Numistats ref: 444075
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.207RIC 207RSC 43
References
Augusto. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. BC+. Est...50,00. / Augustus. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5306 Numistats ref: 444074
Augustus
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.428RIC 428
References
Augusto. As. 7 a.C. Roma. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00. / Augustus. As. 7 a.C. Rome. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Dark patina. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5307 Numistats ref: 444073
Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. MBC-. Est...70,00. / Augustus and Agrippa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5308 Numistats ref: 444072
Imperio Romano /Roman Imperial
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Trazas de limpieza mecánica. Muy escasa. EBC-. Est...320,00. / Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Rome. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Very scarce. Smoothed. Almost XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5309 Numistats ref: 444071
Tiberius
Authority
Aureus
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.27RIC 27
References
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. EBC/EBC-. Est...3000,00. / Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. XF/Almost XF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5310 Numistats ref: 444070
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
Tiberio. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...175,00. / Tiberius. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5314 Numistats ref: 444066
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.96RIC 96
References
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...750,00. / Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. Choice VF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5316 Numistats ref: 444064
Claudius
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.116RIC 116
References
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. MBC. Est...70,00. / Claudius. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5319 Numistats ref: 444061
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.93RIC 93
References
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+/EBC-. Est...500,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5320 Numistats ref: 444060
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.93RIC 93
References
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...170,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. Choice F. Est...170,00.