E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5301 Numistats ref: 444079

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
República Romana / Roman Republican Category
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...50,00. / Vibius. Denario. 90 a.C. Rome. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. Choice VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized
145 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5302 Numistats ref: 444078

Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada en reverso. EBC-. Est...250,00. / Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M P)OBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,73 g. Well-centered struck. Almost XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5303 Numistats ref: 444077

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. MBC+. Est...200,00. / Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. Buen centraje. Choice VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
86 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5304 Numistats ref: 444076

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 References
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia Central. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC. Est...180,00. / Augustus. Denario. 32-29 a.C. Central Italy. (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. VF. Est...180,00. Description
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
200 EUR Realized
29 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5305 Numistats ref: 444075

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Augusto. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. BC+. Est...50,00. / Augustus. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. Choice F. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized
521 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5306 Numistats ref: 444074

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.428 RIC 428 References
Augusto. As. 7 a.C. Roma. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00. / Augustus. As. 7 a.C. Rome. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Dark patina. VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
68 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5307 Numistats ref: 444073

Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. MBC-. Est...70,00. / Augustus and Agrippa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. Almost VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
92 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5308 Numistats ref: 444072

Imperio Romano /Roman Imperial Category
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Trazas de limpieza mecánica. Muy escasa. EBC-. Est...320,00. / Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Rome. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Very scarce. Smoothed. Almost XF. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
490 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5309 Numistats ref: 444071

Tiberius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).tib.27 RIC 27 References
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. EBC/EBC-. Est...3000,00. / Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. XF/Almost XF. Est...3000,00. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2460 EUR Realized
42 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5310 Numistats ref: 444070

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Tiberio. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...175,00. / Tiberius. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. Choice VF. Est...175,00. Description
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized
652 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5311 Numistats ref: 444069

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.64 RIC 64 References
Tiberio. As. 36-37 d.C. Roma. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. MBC-/MBC. Est...60,00. / Tiberius. As. 36-37 d.C. Rome. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. Almost VF/VF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5312 Numistats ref: 444068

Druso. As. 23 d.C. Roma. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Leves erosiones. Escasa. MBC. Est...200,00. / Drusus. As. 23 d.C. Rome. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Scarce. VF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5313 Numistats ref: 444067

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 References
Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Pátina verde. MBC-. Est...150,00. / Caligula. As. 37-38 d.C. Rome. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Green pátina. Almost VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
224 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5314 Numistats ref: 444066

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 References
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...750,00. / Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. Choice VF. Est...750,00. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
72 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5315 Numistats ref: 444065

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Ae. 12,53 g. MBC+. Est...120,00. / Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1859). (Ric-97). Ae. 12,53 g. Choice VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5316 Numistats ref: 444064

Claudius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).cl.116 RIC 116 References
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. MBC. Est...70,00. / Claudius. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
69 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5317 Numistats ref: 444063

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. MBC-. Est...80,00. / Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. Almost VF. Est...80,00. Description
65 EUR Starting
80 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5318 Numistats ref: 444062

Claudius Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).cl.84 RIC 84 References
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Spink-1865). (Ric-84). Ae. 2,58 g. BC+. Est...25,00. / Claudius. Cuadrante. 42 d.C. Rome. (Spink-1865). (Ric-84). Ae. 2,58 g. Choice F. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
52 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5319 Numistats ref: 444061

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 References
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+/EBC-. Est...500,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
705 EUR Realized
66 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5320 Numistats ref: 444060

Claudius Authority
Sestertius Denomination
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...170,00. / Nero Claudius Drusus. Sestercio. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1896). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. Choice F. Est...170,00. Description
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
210 EUR Realized
66 Past auctions

All grades