Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5161 Numistats ref: 443819
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Itálica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / NTIAE / AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 13,22 g. Época de Tiberio. MBC/MBC-. Est...60,00. / Italica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha alrededor IMP TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Ara con leyenda PROVIDE / NTIAE / AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG (MVNIC IT)ALIC. Ae. 13,22 g. Época de Tiberio. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5355 Numistats ref: 444025
Imperio Romano /Roman Imperial
Antonino Pío. Denario. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4083). (Ric-286a). Rev.: FORTVNA OPSEQVENS COS IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...70,00. / Antoninus Pius. Denario. 158-159 d.C. Rome. (Spink-4083). (Ric-286a). Rev.: FORTVNA OPSEQVENS COS IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Scarce. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5407 Numistats ref: 444160
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8994). (Ric-172a). Rev.: FIDES MILITVM / SC. Fidelidad de pie con lanza y estandarte. Ae. 20,20 g. MBC-. Est...75,00. / Philip I. Sestercio. 244-245 d.C. Rome. (Spink-8994). (Ric-172a). Rev.: FIDES MILITVM / SC. Fidelidad de pie con lanza y estandarte. Ae. 20,20 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5479 Numistats ref: 444089
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 3 bronces romano, Clauido, Lucilla y Herenia Etruscilla. A EXAMINAR. BC+. Est...100,00. / Lote de 3 bronces romano, Clauido, Lucilla y Herenia Etruscilla. A EXAMINAR. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5193 Numistats ref: 443787
Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,74 g. Cospel irreguar. BC+/BC. Est...40,00. / Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,74 g. Cospel irreguar. Choice F/F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5333 Numistats ref: 444047
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma para circular por Siria. (Spink-2350). (Ric-798). Rev.: PON MAX TR POT P P COS V CENS. Caduceo alado entre dos cuernos de la abundancia. Ae. 13,61 g. BC+. Est...50,00. / Vespasian. Dupondio. 74 d.C. Roma para circular por Siria. (Spink-2350). (Ric-798). Rev.: PON MAX TR POT P P COS V CENS. Caduceo alado entre dos cuernos de la abundancia. Ae. 13,61 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5179 Numistats ref: 443801
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). Anv.: Cabeza de apolo a derecha, alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,17 g. MBC-. Est...50,00. / Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1830). (Acip-2182). Anv.: Cabeza de apolo a derecha, alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,17 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5478 Numistats ref: 444090
Lote de 5 bronces de Hispania Antigua (3), República Romana (1) e Imperio Romano (1). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00. / Lote de 5 bronces de Hispania Antigua (3), República Romana (1) e Imperio Romano (1). A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5007 Numistats ref: 447031
Grecia Antigua / Greek Coins
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda. Ag. 1,74 g. EBC-. Est...60,00. / Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda. Ag. 1,74 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5150 Numistats ref: 443830
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Acip-1438). (C-1). Ae. 7,08 g. Muy escasa. BC. Est...65,00. / Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1395). (Acip-1438). (C-1). Ae. 7,08 g. Very scarce. F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5454 Numistats ref: 444114
Constancio II. Centenional. 348-350 d.C. Tesalónica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...45,00. / Constantius II. Centenional. 348-350 d.C. Thessalonica. (Ric-122). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con Vitoria y labarum. Ae. 5,01 g. Restos de plateado original. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5189 Numistats ref: 443791
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. / Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5167 Numistats ref: 443813
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 10,20 g. Variante sin leyenda en anverso. Pátina oscura. MBC-. Est...50,00. / Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1729). (Acip-790). Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenazas. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 10,20 g. Variante sin leyenda en anverso. Pátina oscura. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5060 Numistats ref: 446988
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Cabeza enfrentadas de Nerón y Druso, alrededor NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR C C A. Ae. 10,84 g. Época de Tiberio. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Est...50,00. / Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-352). (Acip-3069). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Cabeza enfrentadas de Nerón y Druso, alrededor NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR C C A. Ae. 10,84 g. Época de Tiberio. Pequeñas erosiones. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5241 Numistats ref: 443939
República Romana / Roman Republican
Aelia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-99). (Craw-233-1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETVS / ROMA. Ag. 3,65 g. MBC. Est...60,00. / Aelius. Denario. 138 a.C. Rome. (Ffc-99). (Craw-233-1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETVS / ROMA. Ag. 3,65 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5240 Numistats ref: 443940
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est...75,00. / Anonymous. Denario. 86 a.C. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. Almost XF/Choice VF. Est...75,00.