Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5399 Numistats ref: 443981
Imperio Romano /Roman Imperial
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,73 g. MBC+. Est...60,00. / Maximinus I. Denario. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,73 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5067 Numistats ref: 446981
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. BC+. Est...65,00. / Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5263 Numistats ref: 443917
República Romana / Roman Republican
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...65,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5038 Numistats ref: 447010
Arekoratas. As. 150-20 A.c. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 9,87 g. Pátina marrón. MBC/MBC-. Est...60,00. / Arekoratas. As. 150-20 A.c. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 9,87 g. Brown patina. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5056 Numistats ref: 446992
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. BC+. Est...35,00. / Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5395 Numistats ref: 443985
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.503RIC 503
References
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS I(II P P) SC. Sol en pie a izquierda con globo. Ae. 15,38 g. MBC-. Est...65,00. / Severus Alexander. Sestercio. 230 d.C. Rome. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS I(II P P) SC. Sol en pie a izquierda con globo. Ae. 15,38 g. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5177 Numistats ref: 443803
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.: Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. MBC. Est...70,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.: Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5101 Numistats ref: 443879
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,42 g. MBC. Est...70,00. / Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,42 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5142 Numistats ref: 443838
Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...75,00. / Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5270 Numistats ref: 443910
D. Iunius Silanus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 337/2e
References
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-787 variante). (Craw-337/2e variante). (Cal-867 variante). Anv.: Cabeza diademada de la salud a derecha, debajo de la barbilla letra P y debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con palma y debajo ¿saltamontes?. En exergo, D SILA(NVS L F). Ag. 3,75 g. Acuñación descentrada en reverso. Rara. MBC+/MBC. Est...75,00. / Junius. Denario. 91 a.C. Rome. (Ffc-787 variante). (Craw-337/2e variante). (Cal-867 variante). Anv.: Cabeza diademada de la salud a derecha, debajo de la barbilla letra P y debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con palma y debajo ¿saltamontes?. En exergo, D SILA(NVS L F). Ag. 3,75 g. Acuñación descentrada en reverso. Rara. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5465 Numistats ref: 444103
Lotes y colecciones / Large Lots
Lote de 5 piezas de bronce de Grecia Antigua "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...80,00. / Lote de 5 piezas de bronce de Grecia Antigua "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5187 Numistats ref: 443793
Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. MBC. Est...90,00. / Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5235 Numistats ref: 443945
Plomo monetiforme. Ceca indeterminada. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. / Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5195 Numistats ref: 443785
Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. MBC. Est...50,00. / Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5272 Numistats ref: 443908
M. Lucilius Rufus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 324/1
References
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00. / Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Ag. 3,85 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5251 Numistats ref: 443932
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. MBC. Est...50,00. / Calpurnius. Denario. 64 a.C. Rome. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. VF. Est...50,00.