E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5399 Numistats ref: 443981

Imperio Romano /Roman Imperial Category
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,73 g. MBC+. Est...60,00. / Maximinus I. Denario. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,73 g. Choice VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5067 Numistats ref: 446981

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. BC+. Est...65,00. / Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 32,30 g. Choice F. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5263 Numistats ref: 443917

República Romana / Roman Republican Category
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...65,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA, en exergo ROMA dentro de una tabla. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5038 Numistats ref: 447010

Arekoratas. As. 150-20 A.c. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 9,87 g. Pátina marrón. MBC/MBC-. Est...60,00. / Arekoratas. As. 150-20 A.c. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 9,87 g. Brown patina. VF/Almost VF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
49 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5268 Numistats ref: 443912

L. Iulius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 320/1 References
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...35,00. / Julius. Denario. 103 a.C. Rome. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Ag. 3,84 g. VF/Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized
23 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5056 Numistats ref: 446992

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. BC+. Est...35,00. / Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,66 g. Choice F. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5395 Numistats ref: 443985

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.503 RIC 503 References
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS I(II P P) SC. Sol en pie a izquierda con globo. Ae. 15,38 g. MBC-. Est...65,00. / Severus Alexander. Sestercio. 230 d.C. Rome. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS I(II P P) SC. Sol en pie a izquierda con globo. Ae. 15,38 g. Almost VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5177 Numistats ref: 443803

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.:  Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. MBC. Est...70,00. / Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1819). (Acip-2229). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO, detrás TA y creciente. Rev.:  Leyenda invertida entre arado y espiga. Ae. 16,87 g. VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5101 Numistats ref: 443879

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,42 g. MBC. Est...70,00. / Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,42 g. VF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5142 Numistats ref: 443838

Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...75,00. / Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. F. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5270 Numistats ref: 443910

D. Iunius Silanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 337/2e References
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-787 variante). (Craw-337/2e variante). (Cal-867 variante). Anv.: Cabeza diademada de la salud a derecha, debajo de la barbilla letra P y debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con palma y debajo ¿saltamontes?. En exergo, D SILA(NVS L F). Ag. 3,75 g. Acuñación descentrada en reverso. Rara. MBC+/MBC. Est...75,00. / Junius. Denario. 91 a.C. Rome. (Ffc-787 variante). (Craw-337/2e variante). (Cal-867 variante). Anv.: Cabeza diademada de la salud a derecha, debajo de la barbilla letra P y debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con palma y debajo ¿saltamontes?. En exergo, D SILA(NVS L F). Ag. 3,75 g. Acuñación descentrada en reverso. Rara. Choice VF/VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5212 Numistats ref: 443968

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. BC/BC+. Est...75,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. F/Choice F. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5465 Numistats ref: 444103

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Lote de 5 piezas de bronce de Grecia Antigua "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...80,00. / Lote de 5 piezas de bronce de Grecia Antigua "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5187 Numistats ref: 443793

Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. MBC. Est...90,00. / Bolskan. As. 120-40 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Busto masculino barbado a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BoLSCaN, detrás estrella. Ae. 6,80 g. Tipo palenzuela. VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5042 Numistats ref: 447006

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. / Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5235 Numistats ref: 443945

Plomo monetiforme. Ceca indeterminada. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. / Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. Choice VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5146 Numistats ref: 443834

Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya en anverso. Rara. MBC-/BC+. Est...100,00. / Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya. Rara. Almost VF/Choice F. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5195 Numistats ref: 443785

Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. MBC. Est...50,00. / Corduba. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Abh-1984). Ae. 5,65 g. VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5272 Numistats ref: 443908

M. Lucilius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 324/1 References
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00. / Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Ag. 3,85 g. VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized
38 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5251 Numistats ref: 443932

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. MBC. Est...50,00. / Calpurnius. Denario. 64 a.C. Rome. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized