Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5241 Numistats ref: 443939
República Romana / Roman Republican
Aelia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-99). (Craw-233-1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETVS / ROMA. Ag. 3,65 g. MBC. Est...60,00. / Aelius. Denario. 138 a.C. Rome. (Ffc-99). (Craw-233-1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETVS / ROMA. Ag. 3,65 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5242 Numistats ref: 443938
Mn. Aemilius Lepidus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 291/1
References
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidaciones. BC+. Est...25,00. / Aemilius. Denario. 114-113 a.C. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Ag. 3,18 g. Oxidations. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5244 Numistats ref: 443936
L. Aemilius Lepidus Paullus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 415/1
References
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha. Rev.: Trofeo en el centro; a la derecha, la figura togada de Aemilius Lepidus; a la izquierda tres cautivos (Perseo, rey de Macedonia y sus hijos); encima, TER ; en exergo PAVLLVS. Ag. 3,95 g. Buen centraje. Tono. MBC+. Est...150,00. / Aemilius. Denario. 62 a.C. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Cabeza diademada y velada de Concordia a derecha. Rev.: Trofeo en el centro; a la derecha, la figura togada de Aemilius Lepidus; a la izquierda tres cautivos (Perseo, rey de Macedonia y sus hijos); encima, TER ; en exergo PAVLLVS. Ag. 3,95 g. Buen centraje. Tono. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5245 Numistats ref: 443935
L. Antestius Gragulus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 238/1
References
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. MBC-. Est...35,00. / Antestius. Denario. 136 a.C. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5246 Numistats ref: 443934
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g. Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. MBC+. Est...75,00. / Antonius. Denario. 83-82 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo (Q) ANTO BALB / (PR). Ag. 3,81 g. Acuñación desplazada, aun así bonita acuñación. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5247 Numistats ref: 443933
Eppius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 461/1
References
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO IMP (Q METELL). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, (L)EG F C EPPIVS. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...150,00. / Caecilius. Denario. 47-46 a.C. Africa. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha, delante espiga, debajo arado (S)CIPIO IMP (Q METELL). Rev.: Hércules apoyado sobre maza con piel de león, (L)EG F C EPPIVS. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5248 Numistats ref: 443931
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. EBC-. Est...200,00. / Calpurnius. Denario. 100 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-227). (Craw-330-1b). (Cal-302). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha con arpa detrás y símbolo encima, PISO CAEPIO Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo en dos líneas, AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,70 g. Muy escasa. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5249 Numistats ref: 443930
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. MBC+. Est...90,00. / Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Rome. (Ffc-301). (Cal-311d). Anv.: Signo fraccionario detrás de la cabeza. Rev.: Letra I encima del jinete. Ag. 3,79 g. Mínimas oxidaciones en reverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5250 Numistats ref: 443929
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Sydenham-865). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás escorpión sosteniendo mariposa. Ag. 3,87 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...70,00. / Calpurnius. Denario. 64 a.C. Rome. (Sydenham-865). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás escorpión sosteniendo mariposa. Ag. 3,87 g. Weak of strike. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5251 Numistats ref: 443932
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. MBC. Est...50,00. / Calpurnius. Denario. 64 a.C. Rome. (RSC-11). Anv.: Cabeza laureada de Apollo a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha. L PISO FRUGI / LVI. Ag. 3,82 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5253 Numistats ref: 443927
T. Carisius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 464/2
References
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-543). (Craw-464/2). (Cal-382). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, lleva dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima T CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...100,00. / Carisius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-543). (Craw-464/2). (Cal-382). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, lleva dos mechones de pelo a lo largo de la nuca, detrás MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima T CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,04 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5255 Numistats ref: 443925
C. Considius Paetus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 465/5
References
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bustos de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona, debajo C CONSIDI. Ag. 4,18 g. Acuñación desplazada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...100,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-588). (Craw-465/5). (Cal-455). Anv.: Bustos de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona, debajo C CONSIDI. Ag. 4,18 g. Lightly displaced struck. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5256 Numistats ref: 443924
C. Considius Paetus
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 465/1a
References
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. MBC-/BC+. Est...35,00. / Considius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Ag. 3,97 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5258 Numistats ref: 443922
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00. / Cornelius. Denario. 106 a.C. Rome. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra Q con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,84 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5259 Numistats ref: 443921
Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. MBC+. Est...180,00. / Cornelius. Denario. 100 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel . Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...180,00.