E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5001 Numistats ref: 447037

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Calabria. Tarentum. Óbolo. 302-228 a.C. (Vlasto-1265). (SNG France-2096). Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: Herakles desnudo, de pie a derecha, estrangulando al león de Nemea; maza a la izquierda y entre las piernas K. Ag. 0,94 g. 11 mm. MBC. Est...75,00. / Calabria. Tarentum. Óbolo. 302-228 a.C. (Vlasto-1265). (SNG France-2096). Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: Herakles desnudo, de pie a derecha, estrangulando al león de Nemea; maza a la izquierda y entre las piernas K. Ag. 0,94 g. 11 mm. VF. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5343 Numistats ref: 444037

Imperio Romano /Roman Imperial Category
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. MBC-. Est...35,00. / Trajan. Denario. 99 d.C. Rome. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5184 Numistats ref: 443796

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...40,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. Almost VF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5369 Numistats ref: 444011

Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5974). (Ric-273). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. MBC-. Est...50,00. / Marcus Aurelius. Denario. 180 d.C. Rome. (Spink-5974). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. Almost VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:M ANTONINVS AVG TR P XXVII
Obverse Type:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Reverse Legend:IMP VI COS III
Reverse Type:Victory, winged, draped, advancing right, holding wreath up in right hand and trophy, sloped over left shoulder, in left hand
References:
RIC ric.3.m_aur.273 RIC 273 See coin

Status:Pending
Authority:Commodus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:DIVVS M ANTONINVS PIVS
Obverse Type:Head of Divus Marcus Aurelius, bare, right
Reverse Legend:CONSECRATIO
Reverse Type:Eagle, standing right on globe, head left
References:
RIC ric.3.com.273 RIC 273 See coin

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5301 Numistats ref: 444079

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/5b References
República Romana / Roman Republican Category
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...50,00. / Vibius. Denario. 90 a.C. Rome. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. Choice VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized
145 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5119 Numistats ref: 443861

Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). (C-38). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica "Xin" a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...50,00. / Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). (C-38). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica "Xin" a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Brown pátina. Almost VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5366 Numistats ref: 444014

Faustina Hija. Sestercio. 156-161 d.C. Roma. (Spink-4675). (Ric-1077a). Rev.: IVNO(NI) REGINAE SC. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,99 g. MBC-. Est...60,00. / Faustina Junior. Sestercio. 156-161 d.C. Rome. (Spink-4675). (Ric-1077a). Rev.: IVNO(NI) REGINAE SC. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,99 g. Almost VF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5065 Numistats ref: 446983

Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...30,00. / Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. Choice F/Almost VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5443 Numistats ref: 444125

Severo II. 1/4 de follis. 305-307 d.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-170a). Ae. 2,33 g. MBC+. Est...35,00. / Severus II. 1/4 de follis. 305-307 d.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-170a). Ae. 2,33 g. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5085 Numistats ref: 446963

Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. BC+/MBC-. Est...40,00. / Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. Choice F/Almost VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5299 Numistats ref: 443881

M. Tullius Authority
Denarius Denomination
Crawford 280/1 References
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,81 g. MBC. Est...45,00. / Tullius. Denario. 120 a.C. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,81 g. VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
46 EUR Realized
29 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5354 Numistats ref: 444026

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 References
Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Spink-4078). (Ric-136). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 2,62 g. Raya en reverso. MBC-. Est...50,00. / Antoninus Pius. Denario. 146 d.C. Rome. (Spink-4078). (Ric-136). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 2,62 g. Raya en reverso. Almost VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
73 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5025 Numistats ref: 447023

Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 480-350 a.C. (Sng Cop-8). (Seaby-1349 var.). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Círculo cuatripartito, con cuartos alternos incusos y en relieve; puntos en los incusos, uno de ellos con la letra A. Ag. 2,27 g. MBC-. Est...50,00. / Thrace. Cherronesos. Hemidracma. 480-350 a.C. (Sng Cop-8). (Seaby-1349 var.). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Círculo cuatripartito, con cuartos alternos incusos y en relieve; puntos en los incusos, uno de ellos con la letra A. Ag. 2,27 g. Almost VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5223 Numistats ref: 443957

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2293). (Acip-1187). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,65 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2293). (Acip-1187). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,65 g. Green pátina. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5220 Numistats ref: 443960

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). (Acip-1141). (C-34). Ae. 12,71 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). (Acip-1141). (C-34). Ae. 12,71 g. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5026 Numistats ref: 447022

Tracia. Byzantion. Medio Siclo o Hemidracma. 340-320 a.C. (Cy-1532). Anv.:  Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima: ΠΥ. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 2,43 g. MBC-. Est...60,00. / Thrace. Byzantion. Medio Siclo o Hemidracma. 340-320 a.C. (Cy-1532). Anv.:  Toro marchando a izquierda sobre delfín, encima: ΠΥ. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito con el fondo de puntos. Ag. 2,43 g. Almost VF. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5289 Numistats ref: 443891

C. Postumius Authority
Denarius Denomination
Crawford 394/1a References
Postumia. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C POSTUMI / TA. Ag. 3,93 g. MBC-. Est...40,00. / Postumius. Denario. 74 a.C. Rome. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C POSTUMI / TA. Ag. 3,93 g. Almost VF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
48 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5300 Numistats ref: 443880

Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1193). (Cal-1349a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerca en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 3,91 g. MBC. Est...50,00. / Vibius. Denario. 90 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1193). (Cal-1349a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerca en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 3,91 g. VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5269 Numistats ref: 443911

Julia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-772). (Craw-no cita). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos letra Q con dos puntos. En exergo (L) IVLI BVRSI(O). Ag. 4,26 g. MBC. Est...50,00. / Julius. Denario. 85 a.C. Rome. (Ffc-772). (Craw-no cita). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos letra Q con dos puntos. En exergo (L) IVLI BVRSI(O). Ag. 4,26 g. VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5033 Numistats ref: 447015

Imperio Sasánida. Cosroes II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,15 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. / Cosroes II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,15 g. Restos de brillo original. XF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
48 EUR Realized