E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5221 Numistats ref: 443959

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 13,67 g. Ex Áureo 274, lote 1301. BC+. Est...70,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 13,67 g. Ex Áureo 274, lote 1301. Choice F. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5222 Numistats ref: 443958

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...220,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. VF. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5223 Numistats ref: 443957

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2293). (Acip-1187). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,65 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2293). (Acip-1187). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 11,65 g. Green pátina. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5224 Numistats ref: 443956

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. MBC. Est...250,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. VF. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5225 Numistats ref: 443955

Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. Almost VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5226 Numistats ref: 443954

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. BC. Est...35,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. F. Est...35,00. Description
15 EUR Starting
35 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5227 Numistats ref: 443953

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea TiTiACoS. Ae. 9,01 g. MBC. Est...160,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea TiTiACoS. Ae. 9,01 g. VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5228 Numistats ref: 443952

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. MBC. Est...70,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. VF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
58 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5229 Numistats ref: 443951

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...75,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. Almost VF. Est...75,00. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
76 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5230 Numistats ref: 443950

Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. BC/BC+. Est...50,00. / Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. F/Choice F. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5231 Numistats ref: 443949

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
71 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5232 Numistats ref: 443948

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Pátina marrón. MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Brown patina. VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5233 Numistats ref: 443947

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 16,77 g. Pátina verde. MBC-. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2321). Ae. 16,77 g. Pátina verde. Almost VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5234 Numistats ref: 443946

Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. MBC-. Est...200,00. / Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. Almost VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5235 Numistats ref: 443945

Plomo monetiforme. Ceca indeterminada. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. / Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. Choice VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5236 Numistats ref: 443944

República Romana / Roman Republican Category
Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Pátina verde. MBC. Est...150,00. / Anonymous. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Green pátina. VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5237 Numistats ref: 443943

C. Terentius Lucanus Authority
Triens Denomination
Crawford 217/4 References
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00. / Terentius. Triens. 147 a.C. Rome. Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5238 Numistats ref: 443942

Anonymous Authority
Sextans Denomination
Crawford 39/3 References
Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...75,00. / Anonymous. Sextans. 217-215 a.C. Rome. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Very rare. Choice F. Est...75,00. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
66 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5239 Numistats ref: 443941

Anónimo. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Escasa. MBC+. Est...120,00. / Anonymous. Denario. 209-208 a.C. (Ffc-31). (Craw-80-1a). (Cal-20). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrella y debajo delfín. Ag. 3,37 g. Scarce. Choice VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5240 Numistats ref: 443940

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est...75,00. / Anonymous. Denario. 86 a.C. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. Almost XF/Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
56 EUR Realized