Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5222 Numistats ref: 443958
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC. Est...220,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5224 Numistats ref: 443956
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. MBC. Est...250,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). (C-96). Anv.: Busto singular a derecha con IL detrás y S delante. Rev.: Jinete con palma, debajo KESE. Ae. 10,74 g. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5225 Numistats ref: 443955
Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2295). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas IL, delante S. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 7,73 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5227 Numistats ref: 443953
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea TiTiACoS. Ae. 9,01 g. MBC. Est...160,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea TiTiACoS. Ae. 9,01 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5228 Numistats ref: 443952
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. MBC. Est...70,00. / Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,31 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5229 Numistats ref: 443951
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...75,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,38 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5230 Numistats ref: 443950
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. BC/BC+. Est...50,00. / Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. F/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5231 Numistats ref: 443949
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,68 g. Pátina verde . VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5232 Numistats ref: 443948
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Pátina marrón. MBC. Est...80,00. / Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 15,05 g. Brown patina. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5234 Numistats ref: 443946
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. MBC-. Est...200,00. / Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO. Ae. 17,31 g. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5235 Numistats ref: 443945
Plomo monetiforme. Ceca indeterminada. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. / Plomo monetiforme. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5236 Numistats ref: 443944
República Romana / Roman Republican
Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Pátina verde. MBC. Est...150,00. / Anonymous. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 1,72 g. Green pátina. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5237 Numistats ref: 443943
C. Terentius Lucanus
Authority
Triens
Denomination
Year
Crawford 217/4
References
Terentia. Triens. 147 a.C. Roma. (Craw-217/4). Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00. / Terentius. Triens. 147 a.C. Rome. Rev.: Proa de nave con (C T)ER LVC, encima Victoria y debajo ROMA. Ae. 6,88 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5238 Numistats ref: 443942
Anonymous
Authority
Sextans
Denomination
Year
Crawford 39/3
References
Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Golpes. Escasa. BC+. Est...75,00. / Anonymous. Sextans. 217-215 a.C. Rome. (Craw-39/3). Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Rev.: Águila, detrás dos puntos, delante estrella y debajo ROMA. Ae. 23,66 g. Very rare. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5240 Numistats ref: 443940
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. EBC-/MBC+. Est...75,00. / Anonymous. Denario. 86 a.C. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,66 g. Almost XF/Choice VF. Est...75,00.