Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5455 Numistats ref: 444113
Imperio Romano /Roman Imperial
Constancio II. Maiorina. Ae. 5,36 g. Imitación bárbara de buen arte. MBC-. Est...50,00. / Constantius II. Maiorina. Ae. 5,36 g. Imitación bárbara de buen arte. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5230 Numistats ref: 443950
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. BC/BC+. Est...50,00. / Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). (Acip-3286). Ae. 7,63 g. Época de Tiberio. F/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5136 Numistats ref: 443844
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g. Rara. MBC-. Est...60,00. / Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g. Rara. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5132 Numistats ref: 443848
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 15,87 g. Oxidaciones. BC+. Est...60,00. / Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. 15,87 g. Oxidaciones. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5120 Numistats ref: 443860
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...60,00. / Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,97 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5403 Numistats ref: 444164
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.37RIC 37
References
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Spink-8637). (Ric-37). Rev.: P M TR P II COS P P. Gordiano III en pie con pátera sobre altar y cetro. Ag. 4,78 g. EBC-. Est...60,00. / Gordian III. Antoniniano. 239 d.C. Rome. (Spink-8637). (Ric-37). Rev.: P M TR P II COS P P. Gordiano III en pie con pátera sobre altar y cetro. Ag. 4,78 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5398 Numistats ref: 443982
Maximinus Thrax
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.3RIC 3
References
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,91 g. MBC+. Est...60,00. / Maximinus I. Denario. 236 d.C. Rome. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,91 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5394 Numistats ref: 443986
Alejandro Severo. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-7990 variante). (Ric-437 variante). Rev.: P M TR P VII COS III P P. Alejandro Severo togado en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ae. 21,22 g. MBC. Est...60,00. / Severus Alexander. Sestercio. 225 d.C. Rome. (Spink-7990 variante). (Ric-437 variante). Rev.: P M TR P VII COS III P P. Alejandro Severo togado en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ae. 21,22 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5451 Numistats ref: 444117
Constantino I. Follis. Ticinum. (Ric-167). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, en exergo PT. VOT XX y creciente, dentro de corona. Ae. 2,45 g. EBC-. Est...30,00. / Constantinus I. Follis. Ticinum. (Ric-167). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, en exergo PT. VOT XX y creciente, dentro de corona. Ae. 2,45 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5362 Numistats ref: 444018
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.362RIC 362
References
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con larga antorcha y sujetándose el vestido. Ag. 3,13 g. MBC+. Est...50,00. / Faustina Senior. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con larga antorcha y sujetándose el vestido. Ag. 3,13 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5015 Numistats ref: 443773
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioquía. (Gc-6881). Anv.: Escudo macedonio con ancla. Rev.: Elefante caminando a derecha. Ae. 5,87 g. MBC/MBC+. Est...50,00. / Seleukid Kingdom. Antioco I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioch. (Gc-6881). Anv.: Escudo macedonio con ancla. Rev.: Elefante caminando a derecha. Ae. 5,87 g. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5154 Numistats ref: 443826
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5031 Numistats ref: 447017
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Ag. 2,94 g. MBC-. Est...50,00. / Kingdom of Parthia. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Ag. 2,94 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5110 Numistats ref: 443870
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. MBC-. Est...70,00. / Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. High zone of Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. Almost VF. Est...70,00.