E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Fecha: 2020-03-25

# Objetos: 487

Total salida: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5221
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 13,67 g. Ex Áureo 274, lote 1301. BC+. Est...70,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, detrás clava. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 13,67 g. Ex Áureo 274, lote 1301. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5451
Constantino I. Follis. Ticinum. (Ric-167). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, en exergo PT. VOT XX y creciente, dentro de corona. Ae. 2,45 g. EBC-. Est...30,00. / Constantinus I. Follis. Ticinum. (Ric-167). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, en exergo PT. VOT XX y creciente, dentro de corona. Ae. 2,45 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5165
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-1722). (Acip-1173). Ag. 3,37 g. BC+. Est...40,00. / Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-1722). (Acip-1173). Ag. 3,37 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5397
Julia Mamea. Sestercio. 224 d.C. Roma. (Spink-8232). (Ric-694). Ae. 16,15 g. MBC. Est...45,00. / Julia Mamaea. Sestercio. 224 d.C. Rome. (Spink-8232). (Ric-694). Ae. 16,15 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5362
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con larga antorcha y sujetándose el vestido. Ag. 3,13 g. MBC+. Est...50,00. / Faustina Senior. Denario. 147 d.C. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con larga antorcha y sujetándose el vestido. Ag. 3,13 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5015
Imperio Seleucida. Antioco I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioquía. (Gc-6881). Anv.: Escudo macedonio con ancla. Rev.: Elefante caminando a derecha. Ae. 5,87 g. MBC/MBC+. Est...50,00. / Seleukid Kingdom. Antioco I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioch. (Gc-6881). Anv.: Escudo macedonio con ancla. Rev.: Elefante caminando a derecha. Ae. 5,87 g. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5154
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5054
Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-266). (Acip-1572). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo BILBILIS. Ae. 7,15 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. / Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-266). (Acip-1572). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo BILBILIS. Ae. 7,15 g. Escasa. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5031
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Ag. 2,94 g. MBC-. Est...50,00. / Kingdom of Parthia. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Gc-7445). Ag. 2,94 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5110
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. MBC-. Est...70,00. / Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. High zone of Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5001
Calabria. Tarentum. Óbolo. 302-228 a.C. (Vlasto-1265). (SNG France-2096). Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: Herakles desnudo, de pie a derecha, estrangulando al león de Nemea; maza a la izquierda y entre las piernas K. Ag. 0,94 g. 11 mm. MBC. Est...75,00. / Calabria. Tarentum. Óbolo. 302-228 a.C. (Vlasto-1265). (SNG France-2096). Anv.: Cabeza con casco de Aenea a derecha. Rev.: Herakles desnudo, de pie a derecha, estrangulando al león de Nemea; maza a la izquierda y entre las piernas K. Ag. 0,94 g. 11 mm. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5343
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. MBC-. Est...35,00. / Trajan. Denario. 99 d.C. Rome. (Ric-22). Rev.: (PO)NT MAX TR POT COS II. La Victoria sentada a izquierda, con las alas extendidas, sosteniendo patera con la mano derecha y palma en la mano izquierda. Ag. 3,24 g. Roce en reverso. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5184
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...40,00. / Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 4,13 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5369
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5974). (Ric-273). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. MBC-. Est...50,00. / Marcus Aurelius. Denario. 180 d.C. Rome. (Spink-5974). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5301
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...50,00. / Vibius. Denario. 90 a.C. Rome. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Ag. 3,97 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5119
Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). (C-38). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica "Xin" a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...50,00. / Ebusus. Cuadrante. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-731). (C-38). Anv.: Bes de frente con caduceo a izquierda y letra púnica "Xin" a izquierda. Rev.: Idéntico al anverso. Ae. 3,25 g. Brown pátina. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5366
Faustina Hija. Sestercio. 156-161 d.C. Roma. (Spink-4675). (Ric-1077a). Rev.: IVNO(NI) REGINAE SC. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,99 g. MBC-. Est...60,00. / Faustina Junior. Sestercio. 156-161 d.C. Rome. (Spink-4675). (Ric-1077a). Rev.: IVNO(NI) REGINAE SC. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 23,99 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5065
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...30,00. / Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5443
Severo II. 1/4 de follis. 305-307 d.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-170a). Ae. 2,33 g. MBC+. Est...35,00. / Severus II. 1/4 de follis. 305-307 d.C. Siscia. (Spink-14645). (Ric-170a). Ae. 2,33 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5085
Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. BC+/MBC-. Est...40,00. / Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. Choice F/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5299
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,81 g. MBC. Est...45,00. / Tullius. Denario. 120 a.C. Rome. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,81 g. VF. Est...45,00.