E-Auction 55 – Ancient World Vol. V

Date: 2020-03-25

# Items: 487

Total starting: 39922

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5201 Numistats ref: 443979

Hispania Antigua / Ancient Hispania Category
Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 20,65 g. Pátina oscura uniforme. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00. / Arse-Saguntum. As. 50-20 a.C. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. 20,65 g. Pátina oscura uniforme. Muy rara en esta conservación. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5202 Numistats ref: 443978

Samala. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. / Samala. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2111). (Acip-1866). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAMALA. Ae. 9,03 g. Rare. VF/Almost VF. Est...400,00. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5203 Numistats ref: 443977

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...220,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 21,86 g. Buen ejemplar. Choice VF. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5204 Numistats ref: 443976

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. BC+/BC. Est...30,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. Choice F/F. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5205 Numistats ref: 443975

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. BC+. Est...35,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 15,67 g. Oxidaciones. Choice F. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5206 Numistats ref: 443974

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. MBC-. Est...30,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. Almost VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5207 Numistats ref: 443973

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. MBC-/MBC. Est...35,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. Almost VF/VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5208 Numistats ref: 443972

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2138). (Acip-1557). (C-37). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete a derecha sujetando las bridas. Ae. 9,19 g. Escasa. MBC. Est...100,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2138). (Acip-1557). (C-37). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete a derecha sujetando las bridas. Ae. 9,19 g. Scarce. VF. Est...100,00. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5209 Numistats ref: 443971

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. BC+. Est...200,00. / Sekaisa. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril de estilo tosco a derecha con adornos al cuello y peinado singular, entre dos delfines. Rev.: Jinete a derecha, debajo leyenda ibérica. Ae. 8,62 g. Tipo inédito. Choice F. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5210 Numistats ref: 443970

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SeCaISA. Ae. 3,54 g. MBC-. Est...30,00. / Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SeCaISA. 3,54 g. Almost VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5211 Numistats ref: 443969

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2157). (Acip-1454). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y creciente, debajo SEKIA. Ae. 10,01 g. Escasa. Almost VF. Est...150,00. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5212 Numistats ref: 443968

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. BC/BC+. Est...75,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 6,89 g. F/Choice F. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5213 Numistats ref: 443967

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Escasa. BC-/MBC. Est...35,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Escasa. Almost F/VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5214 Numistats ref: 443966

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. BC+. Est...60,00. / Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. Choice F. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5215 Numistats ref: 443965

Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. MBC+/EBC-. Est...250,00. / Sekoberikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y bajo el cuello S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 9,05 g. Pátina oscura con tonos verdes. Ex Vico 144, lote 105. Choice VF/Almost XF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5216 Numistats ref: 443964

Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Escasa. BC+. Est...200,00. / Segobriga. As. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2185 variante). (Acip-3242a). Ae. 11,47 g. Scarce. Choice F. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5217 Numistats ref: 443963

Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. EBC-. Est...250,00. / Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V(III). Rev.: Leyenda SEGO / BRIGA dentro de corona de roble. Ae. 13,06 g. Almost XF. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5218 Numistats ref: 443962

Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. MBC-. Est...100,00. / Sesars. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. Almost VF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5219 Numistats ref: 443961

Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...35,00. / Gadir. As. 200-20 a.C. Cádiz. (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Green pátina. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5220 Numistats ref: 443960

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). (Acip-1141). (C-34). Ae. 12,71 g. MBC-. Est...50,00. / Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2277). (Acip-1141). (C-34). Ae. 12,71 g. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized