Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5156 Numistats ref: 443824
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. BC+. Est...50,00. / Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5404 Numistats ref: 444163
Gordian III
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.4.gor_iii.88RIC 88
References
Imperio Romano /Roman Imperial
Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8645). (Ric-88). (Seaby-250). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 4,43 g. EBC-. Est...50,00. / Gordian III. Antoniniano. 241-242 d.C. Rome. (Spink-8645). (Ric-88). (Seaby-250). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 4,43 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5287 Numistats ref: 443893
M. Porcius Laeca
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 270/1
References
República Romana / Roman Republican
Porcia. Denario forrado. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1198). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delnate X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, coronada por Victoria, debajo M PORC y en exergo ROMA. Ag. 2,96 g. Oxidaciones. MBC-. Est...45,00. / Porcius. Denario forrado. 125 a.C. Rome. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1198). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delnate X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, coronada por Victoria, debajo M PORC y en exergo ROMA. Ag. 2,96 g. Oxidations. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5293 Numistats ref: 443887
M. Servilius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 327/1
References
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega K. Rev.: Dos guerreros luchando en pie, con sendos caballos a los lados, debajo letra P, en exergo M SERVEILI C F. Ag. 3,83 g. BC+. Est...35,00. / Servilius. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1117). (Craw-327/1). (Cal-1276). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega K. Rev.: Dos guerreros luchando en pie, con sendos caballos a los lados, debajo letra P, en exergo M SERVEILI C F. Ag. 3,83 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5121 Numistats ref: 443859
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...45,00. / Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5261 Numistats ref: 443919
Q. Curtius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 285/2
References
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,90 g. Tres rayas en reverso. MBC+. Est...50,00. / Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,90 g. Hairlines. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5338 Numistats ref: 444042
Domiciano. As. 81-96 d.C. (Ric-407). Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) / SC. La Fortuna de pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 9,13 g. BC+. Est...60,00. / Domitian. As. 81-96 d.C. (Ric-407). Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) / SC. La Fortuna de pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 9,13 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5008 Numistats ref: 447030
Grecia Antigua / Greek Coins
Euboia. Histiaia. Tetróbolo-Tetrobol. 197-146 a.C. (Cy-1999). (Bmc-47). (Seaby-2496). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha,coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 2,25 g. Tono. MBC+. Est...60,00. / Euboia. Histiaia. Tetróbolo-Tetrobol. 197-146 a.C. (Cy-1999). (Bmc-47). (Seaby-2496). Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha,coronada con racimos de uva. Rev.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ. La ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa, debajo símbolos. Ag. 2,25 g. Tono. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5265 Numistats ref: 443915
C. Fonteius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 290/1
References
Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Ag. 3,74 g. Erosiones. BC+. Est...35,00. / Fonteius. Denario. 114-113 a.C. South of Italy. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Ag. 3,74 g. Erosiones. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 55 – Ancient World Vol. V - 5012 Numistats ref: 447026
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Macedonio. Filipo III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. BC+. Est...40,00. / Kingdom of Macedon. Philip III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. Choice F. Est...40,00.