E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 642
Países Bajos. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 476
Austria. Maximilian. 1 thaler. 1617. Tirol. (Km-218.1). (Dav-3323). Ag. 28,45 g. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Austria. Maximilian. 1 thaler. 1617. Tirol. (Km-218.1). (Dav-3323). Ag. 28,45 g. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 65
Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Spink-1942). (Ric-49). (Seaby-67). Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia . Ag. 3,36 g. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Nero. Denario. 64-65 d.C. Rome. (Spink-1942). (Ric-49). (Seaby-67). Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia . Ag. 3,36 g. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 48
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,60 g. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,60 g. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 309
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Potosí. q. (Cal 2019-535). Ag. 26,17 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-. Est...240,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Potosí. q. (Cal 2019-535). Ag. 26,17 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Almost VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 438
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal 2019-65). Au. 3,20 g. MBC. Est...170,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal 2019-65). Au. 3,20 g. VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 657
5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Escaso. SC. Est...100,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Escaso. UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 31
Anónima. Triens. 211 a.C. Roma. (Craw-56/4). Rev.: Proa de barco con ROMA encima, debajo cuatro lóbulos. Ae. 6,31 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Anonymous. Triens. 211 a.C. Rome. (Craw-56/4). Rev.: Proa de barco con ROMA encima, debajo cuatro lóbulos. Ae. 6,31 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 523
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos el Calvo (840-877). Denier. Bourges. (D.198 (802 ex.), (MG.1479). Anv.:  CARLVS IMP AVG. Cruz. Rev.: BITVRICES CIVIT. Monograma de Carlos K, R, L y S. Ag. 1,70 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Charles le Chauve (840-877). 1 corona. 1822. Bourges. (D.198 (802 ex.), (MG.1479). Anv.:  CARLVS IMP AVG. Cruz. Rev.: BITVRICES CIVIT. Monograma de Carlos K, R, L y S. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 502
Estados Unidos. 5 cents. 1829. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,35 g. Escasa. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: United States. 5 cents. 1829. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,35 g. Scarce. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 306
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1731. Potosí. M. (Cal 2019-1564). Ag. 26,95 g. Doble fecha. MBC-. Est...270,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1731. Potosí. M. (Cal 2019-1564). Ag. 26,95 g. Doble fecha. Almost VF. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 460
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-149). Ag. 19,10 g. Palo recto. Golpecito en el canto. SC. Est...250,00. // ENGLISH: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-149). Ag. 19,10 g. Palo recto. Golpecito en el canto. UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 264
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal 2008-852). (Cal 2019-859). Ag. 5,36 g. Visible toda la leyenda del reverso. Escasa. MBC+. Est...240,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal 2008-852). (Cal 2019-859). Ag. 5,36 g. Visible toda la leyenda del reverso. Escasa. Choice VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 382
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2008-653). (Cal 2019-1429). Ag. 26,44 g. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2008-653). (Cal 2019-1429). Ag. 26,44 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 322
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. Potosí. V. (Cal 2008-948). (Cal 2019-1137). Ag. 26,95 g. Doble fecha. MBC. Est...170,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1761. Potosí. V. (Cal 2008-948). (Cal 2019-1137). Ag. 26,95 g. Doble fecha. VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 184
Felipe II (1556-1598). 1/2 croat. 1595. Barcelona. (Cal 2008-697). (Cal 2019-110). Ag. 1,56 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Rayas. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 croat. 1595. Barcelona. (Cal 2008-697). (Cal 2019-110). Ag. 1,56 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Rayas. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 604
Países Bajos. 1 ducatón. 1772. Zeeland. (Km-57.2). Ag. 32,63 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducatón. 1772. Zeeland. (Km-57.2). Ag. 32,63 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 271
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)31. Sevilla. R. (Cal 2008-604). (Cal 2019-1644). Ag. 27,37 g. Visible el ordinal del rey IIII. Rara. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. (16)31. Sevilla. R. (Cal 2008-604). (Cal 2019-1644). Ag. 27,37 g. Rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 25
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. Ae. 22,87 g. Golpes. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. Ae. 22,87 g. Golpes. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 651
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Levísimo doblez central. Escaso. SC-. Est...200,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Levísimo doblez central. Escaso. Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 323
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. V. (Cal 2008-955). (Cal 2019-1145). Ag. 26,56 g. Grieta. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. V. (Cal 2008-955). (Cal 2019-1145). Ag. 26,56 g. Grieta. VF. Est...200,00.