E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 308
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal 2019-475). Ag. 26,72 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...175,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal 2019-475). Ag. 26,72 g. Slightly cleaned. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 217
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. Q. (Cal 2008-124). (Cal 2019-916). Ag. 26,31 g. Visible el ordinal del rey III. Leves oxidaciones. MBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. Q. (Cal 2008-124). (Cal 2019-916). Ag. 26,31 g. Visible el ordinal del rey III. Leves oxidaciones. Almost VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 66
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con patera y cetro. Ag. 2,91 g. Muy escasa . MBC-/BC+. Est...160,00. // ENGLISH: Galba. Denario. 68-69 d.C. Rome. (Spink-2102). (Ric-224). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con patera y cetro. Ag. 2,91 g. Very scarce. Almost VF/Choice F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 634
Alemania. Medalla. 1770. Sede Vacante. (Haas-560). Ag. 36,18 g. Grabador: A. Schäffer. 46 mm. Rara. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Medalla. 1770. Sede Vacante. (Haas-560). Ag. 36,18 g. Grabador: A. Schäffer. 46 mm. Rara. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 459
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-148). Ag. 19,24 g. Palo curvo. Escasa. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-148). Ag. 19,24 g. Palo curvo. Escasa. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 302
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2019-990). Ag. 5,87 g. Tono. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2019-990). Ag. 5,87 g. Toned. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 321
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal 2008-931). Ag. 26,77 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal 2008-931). Ag. 26,72 g. Bonita pátina oscura. Rayitas. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 178
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2019-516). Ag. 6,70 g. Estrella en reverso. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2019-516). Ag. 6,70 g. Estrella en reverso. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 570
Italia. Fernando I. 1 cornado. Nápoles. (MEC-1011). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. 3,76 g. Golpecitos. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Ferdinand I. 1 corona. 1822. Nápoles. (MEC-3805). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 267
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. fecha no visible. Madrid. Λ. (Cal 2019-Tipo 310). Ag. 26,95 g. BC+. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. fecha no visible. Madrid. Λ. (Cal 2019-Tipo 310). Ag. 26,95 g. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 377
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,77 g. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,77 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 188
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Potosí. R. (Cal 2008-346). (Cal 2019-527). Ag. 13,75 g. MBC-. Est...170,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. Potosí. R. (Cal 2008-346). (Cal 2019-527). Ag. 13,75 g. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 216
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. M. (Cal 2008-123). (Cal 2019-919). Ag. 26,95 g. Visible el ordinal del rey III. Concrecciones. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. M. (Cal 2008-123). (Cal 2019-919). Ag. 26,95 g. Visible el ordinal del rey III. Concrecciones. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 480
Argentina. 2 reales. 1844. Córdoba. (Km-23). Ag. 6,74 g. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Argentina. 2 reales. 1844. Córdoba. (Km-23). Ag. 6,74 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 597
Países Bajos. 3 gulden. 1794. West Friesland. (Km-141.2). (Delm-1147). Ag. 31,61 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. 3 gulden. 1794. (Km-141.2). Ag. 31,61 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 149
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-900). Ag. 2,88 g. B en el extremo superior del eje vertical. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-900). Ag. 2,88 g. B en el extremo superior del eje vertical. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 58
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidations. Rare. Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 30
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 25,51 g. Gran flan. MBC+/MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Ursone. As. 50 a.C. (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. 25,51 g. Gran flan. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 167
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2019-167). Ag. 0,63 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Vano. Muy rara. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2019-167). Ag. 0,63 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Vano. Muy rara. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 472
África Alemana Este. Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 108
Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. Choice VF. Est...200,00.