E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 590
México. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,48 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Mexico. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,48 g. Original luster. Scarce. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 647
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. Almost XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 591
México. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,47 g. Brillo original. Escasa. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Mexico. 5 pesos. 1881. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,47 g. Original luster. Scarce. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 61
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. EBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. AU. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 531
Francia. Louis XV. 1 louis d'or. 1774. París. A. (Gad-341). (Fr-464). Au. 8,15 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: France. Louis XV. 1 louis d'or. 1774. Paris. A. (Gad-341). (Fr-464). Au. 8,15 g. It retains some luster. AU. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 77
Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. MBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Áureo. 157-158 d.C. Rome. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. Choice VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 592
México. Maximiliano. 20 pesos. 1866. México. (Km-389). Au. 33,74 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Mexico. Maximiliano. 20 pesos. 1866. México. (Km-389). Au. 33,74 g. Scarce. This piece was used as a jewell. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 625
Sudáfrica. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. SC. Est...1300,00. // ENGLISH: South Africa. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. UNC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 632
Carlos III (1759-1788). Carlos III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.:  CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). Karl III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.:  CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 705
Gran stock con 148 billetes del Estado Español y Juan Carlos, montado en 3 álbumes. Algunos correlativos y algún billete escaso. IMPRESCINCIBLE UN RIGURO EXAMEN. EBC/SC. Est...3000,00. // ENGLISH: Gran stock con 148 billetes del Estado Español y Juan Carlos, montado en 3 álbumes. Algunos correlativos y algún billete escaso. IMPRESCINCIBLE UN RIGURO EXAMEN. XF/UNC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 350
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal 2008-152). (Cal 2019-1758). (Cal onza-1157). Au. 27,08 g. Hoja en anverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal 2008-152). (Cal 2019-1758). (Cal onza-1157). Au. 27,08 g. Hoja en anverso. Brillo original. XF/AU. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 386
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal 2008-20). (Cal 2019-1761). (Cal onza-1220). Au. 27,02 g. Hojitas. MBC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal 2008-20). (Cal 2019-1761). (Cal onza-1220). Au. 27,02 g. Hojitas. Choice VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 116
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 349
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 348
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 26,98 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 26,98 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 582
Italia. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. X aniversario de la entrada de Italia en la Primera Guerra Mundial. Rara. EBC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. Rare. AU. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 82
Faustina Madre. Sestercio. 140-141 d.C. Roma. (Spink-4631 variante). (Ric-1146A). Anv.: Busto velado de Faustina a izquierda. Rev.: PIETAS AVG. Pietas de pie a izquierda dejando caer incienso sobre altar. Ae. 29,88 g. Limpiada. Rara. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Sestercio. 140-141 d.C. Rome. (Spink-4631 variante). (Ric-1146A). Anv.: Busto velado de Faustina a izquierda. Rev.: PIETAS AVG. Pietas de pie a izquierda dejando caer incienso sobre altar. Ae. 29,88 g. Smoothed. Rare. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 221
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 693
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 466
Alemania. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlín. A. (Km-115). Ag. Encapsulada por NGC como PF64. Brillo original. Muy escasa. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlin. A. (Km-115). Ag. Very scarce. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 546
Gran Bretaña. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: United Kingdom. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. Almost VF. Est...600,00.