E-Auction 56 – Spring Selection

Fecha: 2020-04-29

# Objetos: 705

Total salida: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 106
Califato. Abderrahman III. Dirhem. 332 H. Al Andalus. (Vives-398). Ag. 2,98 g. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Caliphate. Dirhem. 332 H. Al Andalus. (Vives-398). Ag. 2,98 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 202
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. México. A/F. (Cal 2008-tipo 163). Ag. 1,64 g. Fecha no visible y ensayador rectificado. Escasa. MBC-/MBC. Est...35,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1/2 real. México. A/F. (Cal 2008-tipo 163). Ag. 1,64 g. Fecha no visible y ensayador rectificado. Escasa. Almost VF/VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 313
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-123). Ag. 1,68 g. MBC. Est...40,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-123). Ag. 1,68 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 427
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2019-5). Ae. 5,07 g. EBC-. Est...45,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2019-5). Ae. 5,07 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 361
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. BC+. Est...45,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guyana. (Cal 2019-343). Ae. 2,24 g. Cospel mediano. El 4 de la fecha cerrado. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 148
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Bautista-826.2). Ve. 0,76 g. Con B entre dos estrellas debajo del busto. Escasa. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Bautista-826.2). Ve. 0,76 g. Con B entre dos estrellas debajo del busto. Escasa. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 134
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Punto detrás del busto. Adornos de flores y gemas en el vestido. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Punto detrás del busto. Adornos de flores y gemas en el vestido. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 702
Lote de 7 piezas, 3 de la II República (2 de 25 céntimos y 1 de 50 céntimos) y 4 del Estado Español (2 de 50 céntimos y 2 de 1 peseta). A EXAMINAR. SC. Est...100,00. // ENGLISH: Lote de 7 piezas, 3 de la II República (2 de 25 céntimos y 1 de 50 céntimos) y 4 del Estado Español (2 de 50 céntimos y 2 de 1 peseta). A EXAMINAR. UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 324
Carlos III (1759-1788). 1/2 carlino. 1756. Nápoles. (Mir-342/2). Ag. 0,98 g. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 carlino. 1756. Nápoles. (Mir-342/2). Ag. 0,98 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 259
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (Cal 2008-1117). Ag. 2,03 g. I 8 entre el busto. Restos de brillo original. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (Cal 2008-1117). Ag. 2,03 g. It retains some luster. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 252
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,18 g. I - 8 a los lados del busto. Doble acuñación. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,18 g. I - 8 a los lados del busto. Doble acuñación. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 234
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2019-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,39 g. La N de HISPANIARVM invertida. MBC+/EBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2019-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,39 g. La N de HISPANIARVM invertida. Choice VF/Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 182
Carlos I (1516-1556). Dobler. Ibiza. (Cal 2019-1). Ae. 1,37 g.  Busto a derecha. BC+. Est...45,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). Dobler. Ibiza. (Cal 2019-1). Ae. 1,37 g.  Busto a derecha. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 325
Carlos III (1759-1788). 2 tari. 1732. Nápoles. S-M. (Mir-534/1). 4,72 g. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 tari. 1732. Nápoles. S-M. (Mir-534/1). 4,72 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 390
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-613). Ae. 1,99 g. Pequeño exceso de metal en reverso. Restos de color original. EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-613). Ae. 1,99 g. Pequeño exceso de metal en reverso. Restos de color original. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 504
Estados Unidos. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00. // ENGLISH: United States. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 333
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. BC+. Est...60,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 457
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-34). Ag. 4,99 g. Brillo original. SC-. Est...30,00. // ENGLISH: II Republic (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-34). Ag. 4,99 g. Original luster. Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 431
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2008-9). Ag. 9,82 g. Tono. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2008-9). Ag. 9,82 g. Tono. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 159
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Coruña. (Cal 2019-tipo 2). Anv.: F y venera. Rev.: Venera debajo de la Y. Ae. 1,46 g. MBC/MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Coruña. (Cal 2019-tipo 2). Anv.: F y venera. Rev.: Venera debajo de la Y. Ae. 1,46 g. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 489
Canadá. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Encapsulada por NGC como UNC Details, Rev Cleaned. SC-. Est...50,00. // ENGLISH: Canada. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Slabbed by NGC as UNC Details, Rev Cleaned. Almost UNC. Est...50,00.