E-Auction 56 – Spring Selection

Fecha: 2020-04-29

# Objetos: 705

Total salida: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 462
Alemania. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Germany. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 381
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...450,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. Brillo original. AU. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 646
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 644
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Peru. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 97
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Plenty luster. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 605
Países Bajos. Luis Napoleón. 50 Stuivers. 1808. Utrecht. (Schulman-149). (Km-28). Ag. 26,28 g. Muy rara. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Low Countries. Louis Napoleon. 50 Stuivers. 1808. Utrecht. (Schulman-149). (Km-28). Ag. 26,28 g. Very rare. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 554
Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Muy rara. BC+. Est...250,00. // ENGLISH: Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Very rare. Choice F. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 539
Francia. Napoleón Bonaparte. 40 francos. 1811. París. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. EBC-/MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 40 francos. 1811. Paris. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 581
Italia. Napoleón Bonaparte. 40 liras. 1812. Milán. M. (Km-12). (Fr-5). Au. 12,85 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Italy. Napoleon Bonaparte. 40 liras. 1812. Milano. M. (Km-12). (Fr-5). Au. 12,85 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 117
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 593
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). (Fried-171). Au. 16,55 g. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Mexico. 20 pesos. 1959. (Km-478). (Fried-171). Au. 16,55 g. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 487
Brasil. José I. 6400 reis (Peça). 1768. Río de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Brazil. Joseph I. 6400 reis (Peça). 1768. Rio de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 546
Gran Bretaña. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: United Kingdom. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. Almost VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 466
Alemania. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlín. A. (Km-115). Ag. Encapsulada por NGC como PF64. Brillo original. Muy escasa. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlin. A. (Km-115). Ag. Very scarce. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 693
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 221
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 82
Faustina Madre. Sestercio. 140-141 d.C. Roma. (Spink-4631 variante). (Ric-1146A). Anv.: Busto velado de Faustina a izquierda. Rev.: PIETAS AVG. Pietas de pie a izquierda dejando caer incienso sobre altar. Ae. 29,88 g. Limpiada. Rara. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Sestercio. 140-141 d.C. Rome. (Spink-4631 variante). (Ric-1146A). Anv.: Busto velado de Faustina a izquierda. Rev.: PIETAS AVG. Pietas de pie a izquierda dejando caer incienso sobre altar. Ae. 29,88 g. Smoothed. Rare. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 582
Italia. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. X aniversario de la entrada de Italia en la Primera Guerra Mundial. Rara. EBC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. Rare. AU. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 348
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 26,98 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 26,98 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 349
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 116
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...400,00.