E-Auction 56 – Spring Selection

Fecha: 2020-04-29

# Objetos: 705

Total salida: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 170
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-427). (Cal 2019-192). Ag. 1,28 g. Estrella y hoja de perejil en leyendas. MBC. Est...65,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-427). (Cal 2019-192). Ag. 1,28 g. Estrella y hoja de perejil en leyendas. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 415
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal 2008-443). (Cal 2019-336). Ag. 1,30 g. MBC+. Est...65,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1863. Sevilla. (Cal 2008-443). (Cal 2019-336). Ag. 1,30 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 400
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Barcelona. (Cal 2008-404). (Cal 2019-285). Ag. 1,26 g. EBC. Est...65,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1860. Barcelona. (Cal 2008-404). (Cal 2019-285). Ag. 1,26 g. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 528
Francia. Charles X. 1/4 franco. 1828. París. A. (Km-722.1). Ag. 1,28 g. MBC+. Est...65,00. // ENGLISH: France. Charles X. 1/4 franco. 1828. Paris. A. (Km-722.1). Ag. 1,28 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 19
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. MBC. Est...65,00. // ENGLISH: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 187
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)89. Sevilla. (Cal 2008-540). (Cal 2019-409). Ag. 6,72 g. Ensayador d cuadrada. Fecha de dos dígitos a la derecha del escudo. BC+. Est...65,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 2 reales. (15)89. Sevilla. (Cal 2008-540). (Cal 2019-409). Ag. 6,72 g. Ensayador d cuadrada. Fecha de dos dígitos a la derecha del escudo. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 543
Gran Bretaña. Victoria. 6 pence. 1892. (Km-760). (S-3929). Ag. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...80,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 6 pence. 1892. (Km-760). (S-3929). Ag. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 258
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,03 g. MBC. Est...30,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,03 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 126
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 1,10 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 1,10 g. Con B bajo el castillo. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 412
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal 2019-320). Ag. 1,30 g. Rebaba en el canto. Tono. EBC-/EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal 2019-320). Ag. 1,30 g. Toned. Almost XF/XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 623
Rusia. 1 rublo. 1924. Leningrado. (Km-Y90.1). Ag. 19,95 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Russia. 1 rublo. 1924. Leningrad. (Km-Y90.1). Ag. 19,95 g. Original luster. AU. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 594
Países Bajos. 1 gulden. 1763. West Friesland. (Km-97.5). (Delm-1180). Ag. 10,42 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 gulden. 1763. (Km-97.5). Ag. 10,42 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 360
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-299). Ag. 0,69 g. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-299). Ag. 0,69 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 132
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,83 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,83 g. Original luster. Almost UNC/AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 138
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478 variante). Ve. 0,62 g. T en la puerta y adornos de roel en el vestido. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478 variante). Ve. 0,62 g. T en la puerta y adornos de roel en el vestido. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 154
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.7). Ve. 2,39 g. Con S bajo el castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.7). Ve. 2,39 g. Con S bajo el castillo y adornos florales a los lados del busto. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 430
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-13). Ag. 2,38 g. BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-13). Ag. 2,38 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 86
Julia Paula. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Julia Paula. Denario. 220 d.C. Rome. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 441
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. 57. (Cal 2019-57). Ag. 4,94 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. EBC-/EBC. Est...60,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. 57. (Cal 2019-57). Ag. 4,94 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. Almost XF/XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 157
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Toledo. (Bautista-1085). Ve. 0,90 g. Con T bajo el castillo y resello M (Medina del Campo). Escasa. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Toledo. (Bautista-1085). Ve. 0,90 g. Scarce. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 555
Haití. 100 céntimos. AN 30 (1833). (Km-A23). Ag. 10,26 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Haiti. 100 céntimos. AN 30 (1833). (Km-A23). Ag. 10,26 g. Buen ejemplar. Choice VF. Est...100,00.