E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 105
Emirato. Mohamad I. Dirhem. 241 H. Al Andalus. (V-no cita). Ag. 2,42 g. Con estrella bajo 3ª línea del anverso. Rara. BC+/MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Emirato. Mohamad I. Dirhem. 241 H. Al Andalus. Ag. 2,42 g. Con estrella bajo 3ª línea del anverso. Rara. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 197
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Cuenca. (Cal 2019-103). (Jarabo-Sanahuja-D89). Ae. 0,87 g. MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Cuenca. (Cal 2019-103). (Jarabo-Sanahuja-D89). Ae. 0,87 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 614
Portugal. Joao Príncipe Regente. 400 reis (tostao). 1812. (Km-331). Ag. 14,71 g. Tono. EBC. Est...40,00. // ENGLISH: Portugal. Joao, Prince Regent. 400 reis (tostao). 1812. (Km-331). Ag. 14,71 g. Tone. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 199
Felipe III (1598-1621). Diner. 1611. Vic (Barcelona). (Cal 2019-55). Ae. 2,09 g. MBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). Diner. 1611. Vic (Barcelona). (Cal 2019-55). Ae. 2,09 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 127
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-360.2). Ve. 0,46 g. Leones y castillos. Escasa. BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-360.2). Ve. 0,46 g. Leones y castillos. Escasa. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 222
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1280). (Cal 2019-113). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,58 g.  Escasa. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1280). (Cal 2019-113). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,58 g.  Escasa. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 407
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1857. Madrid. (Cal 2008-420). (Cal 2019-306). Ag. 1,23 g. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1857. Madrid. (Cal 2008-420). (Cal 2019-306). Ag. 1,23 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 398
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2019-276). Ag. 1,26 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2019-276). Ag. 1,26 g. It retains some luster. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 5
Sicilia. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (SNG ANS 548; HGC 2, 104). Anv.: Cabeza masculina juvenil a izquierda. Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada caminando a izquierda, encima leyenda púnica. 0,49 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Sicily. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (SNG ANS 548; HGC 2, 104). Anv.: Cabeza masculina juvenil a izquierda. Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada caminando a izquierda, encima leyenda púnica. 0,49 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 181
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-tipo 134). (Cal 2019-tipo 9). Ae. 2,68 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica . MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-tipo 134). (Cal 2019-tipo 9). Ae. 2,68 g. Resello de ancla en anverso realizado en tiempo de Felipe II para circular en Jamaica . Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 153
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000.3). Ae. 2,99 g. Con granadas a los lados del busto. Grieta. Escasa. BC. Est...65,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000.3). Ae. 2,99 g. Planchet crack. Scarce. F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 399
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,36 g. EBC. Est...65,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,36 g. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 183
Felipe II (1556-1598). Blanca. Granada. F. (Cal 2019-40). (Jarabo-Sanahuja-A169 variante). Ae. 1,24 g. Orlas de puntos en anverso y reverso. Muy escasa. BC+. Est...65,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Blanca. Granada. F. (Cal 2019-40). (Jarabo-Sanahuja-A169 variante). Ae. 1,24 g. Orlas de puntos en anverso y reverso. Muy escasa. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 437
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,88 g. EBC-/EBC. Est...70,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,88 g. Almost XF/XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 284
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1681. Potosí. V. (Cal 2019-272). Ag. 3,22 g. Doble fecha. MBC. Est...70,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1681. Potosí. V. (Cal 2019-272). Ag. 3,22 g. Doble fecha. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 230
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-451). (Jarabo-Sanahuja-112). Ae. 3,34 g. Fecha en anverso. Rara. MBC. Est...70,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-451). (Jarabo-Sanahuja-112). Ae. 3,34 g. Fecha en anverso. Rara. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 125
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). Ve. 0,54 g. Con estrellas a ambos lados de la cruz. Escasa. BC. Est...80,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. (Bautista-323). Ve. 0,54 g. Scarce. F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 408
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal 2008-421). (Cal 2019-308). Ag. 1,29 g. Tono. EBC. Est...80,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal 2008-421). (Cal 2019-308). Ag. 1,29 g. Toned. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 461
Alemania. Carlos V. Batzen. 1531. Isny. (Km-MB17). Ag. 3,43 g. Fecha de dos dígitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Germany. Charles V. Batzen. 1531. Isny. (Km-MB17). Ag. 3,43 g. Fecha de dos dígitos. Parte de brillo original. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 411
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1851. Sevilla. RD. (Cal 2008-432). (Cal 2019-319). Ag. 1,27 g. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1851. Sevilla. RD. (Cal 2008-432). (Cal 2019-319). Ag. 1,27 g. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 588
México. 8 reales. 1891. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,09 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Mexico. 8 reales. 1891. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,09 g. It retains some luster. AU. Est...90,00.