Carlos III (1759-1788). 2 tari. 1732. Nápoles. S-M. (Mir-534/1). 4,72 g. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 tari. 1732. Nápoles. S-M. (Mir-534/1). 4,72 g. Almost VF. Est...50,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-613). Ae. 1,99 g. Pequeño exceso de metal en reverso. Restos de color original. EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-613). Ae. 1,99 g. Pequeño exceso de metal en reverso. Restos de color original. XF. Est...50,00.
Estados Unidos. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00. // ENGLISH: United States. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. BC+. Est...60,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. Choice F. Est...60,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Coruña. (Cal 2019-tipo 2). Anv.: F y venera. Rev.: Venera debajo de la Y. Ae. 1,46 g. MBC/MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Coruña. (Cal 2019-tipo 2). Anv.: F y venera. Rev.: Venera debajo de la Y. Ae. 1,46 g. VF/Almost VF. Est...35,00.
Canadá. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Encapsulada por NGC como UNC Details, Rev Cleaned. SC-. Est...50,00. // ENGLISH: Canada. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Slabbed by NGC as UNC Details, Rev Cleaned. Almost UNC. Est...50,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1 variante). Ve. 0,83 g. H y estrella a los lados del vástago central con creciente en puerta. S de Sancho tumbada. Rara. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1 variante). Ve. 0,83 g. H y estrella a los lados del vástago central con creciente en puerta. S de Sancho tumbada. Rara. VF. Est...50,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-242.1). Ve. 0,66 g. Marca de ceca estrellas. Ramas más altas, casi horizontales. Escasa. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-242.1). Ve. 0,66 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. Almost VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal 2019-445). (Restrepo-106-7). Ag. 1,60 g. Escasa. BC-. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal 2019-445). (Restrepo-106-7). Ag. 1,60 g. Scarce. Almost F. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,03 g. I - 8 a los lados. Doble acuñación. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,03 g. Double strike. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,10 g. I - 8 a los lados. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,10 g. I - 8 a los lados. Choice VF. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,75 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. Estrella de 6 puntas en la corona y varias en el vestido. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,75 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. Estrella de 6 puntas en la corona y varias en el vestido. Choice VF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-808). Ae. 4,16 g. Escasa. MBC. Est...40,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-808). Ae. 4,16 g. Scarce. VF. Est...40,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. MBC/MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. VF/Almost VF. Est...50,00.
Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. SC-. Est...65,00. // ENGLISH: Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. Almost UNC. Est...65,00.