Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 130
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1 variante). Ve. 0,83 g. H y estrella a los lados del vástago central con creciente en puerta. S de Sancho tumbada. Rara. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1 variante). Ve. 0,83 g. H y estrella a los lados del vástago central con creciente en puerta. S de Sancho tumbada. Rara. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 124
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-242.1). Ve. 0,66 g. Marca de ceca estrellas. Ramas más altas, casi horizontales. Escasa. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-242.1). Ve. 0,66 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 311
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-108). Ag. 1,68 g. Rayas. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 369
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal 2019-445). (Restrepo-106-7). Ag. 1,60 g. Escasa. BC-. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal 2019-445). (Restrepo-106-7). Ag. 1,60 g. Scarce. Almost F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 660
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie C. Mínimo doblez central. EBC+. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie C. Mínimo doblez central. AU. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 260
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,03 g. I - 8 a los lados. Doble acuñación. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,03 g. Double strike. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 251
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,10 g. I - 8 a los lados. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,10 g. I - 8 a los lados. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 351
José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal 2008-103). Ae. 11,08 g. Escasa. MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal 2008-103). Ae. 11,08 g. Escasa. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 136
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,75 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. Estrella de 6 puntas en la corona y varias en el vestido. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,75 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. Estrella de 6 puntas en la corona y varias en el vestido. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 241
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-808). Ae. 4,16 g. Escasa. MBC. Est...40,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-808). Ae. 4,16 g. Scarce. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 357
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. MBC/MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 636
Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. SC-. Est...65,00. // ENGLISH: Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. Almost UNC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 165
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal 2008-638). (Cal 2019-151). Ae. 4,29 g. Para su circulación por Santo Domingo. Con S S a los lados de la F coronada. Rara. BC. Est...90,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal 2008-638). (Cal 2019-151). Ae. 4,29 g. Rare. F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 659
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. EBC. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 456
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal 2019-45). Ln. 11,35 g. MBC-/MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Civil War (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal 2019-45). Ln. 11,35 g. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 525
Francia. Carlos El Simple (898-923). Dinero. (Depeyrot-630 var.). Ag. 0,94 g. MET / ALO. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: France. Charles The Simple (898-923). Dinero. Ag. 0,94 g. MET / ALO. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 185
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Sevilla. (Cal 2008-741). (Cal 2019-157). Ag. 1,61 g. Ensayador d cuadrada. Escasa. Ex Aureo 26/01/2000 lote 759. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 real. 1590. Sevilla. (Cal 2008-741). (Cal 2019-157). Ag. 1,61 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 26
Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 238
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,61 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,61 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 406
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1849. Madrid. CL. (Cal 2008-417). (Cal 2019-301). Ag. 1,30 g. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1849. Madrid. CL. (Cal 2008-417). (Cal 2019-301). Ag. 1,30 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 404
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal 2008-415). (Cal 2019-299). Ag. 1,49 g. MBC+/EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal 2008-415). (Cal 2019-299). Ag. 1,49 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.