E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 225
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M144). Ae. 2,13 g. Corona abierta. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M144). Ae. 2,13 g. Corona abierta. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 278
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,13 g. Corona de dos alturas. BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,13 g. Corona de dos alturas. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 129
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,79 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,79 g. Con cuenco bajo el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 104
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 232 H. Al Andalus. (V-201). Ag. 2,12 g. Símbolo bajo tercera línea dela anverso. MBC+. Est...45,00. // ENGLISH: Emirato. Dirhem. 232 H. Al Andalus. Ag. 2,12 g. Símbolo bajo tercera línea dela anverso. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 662
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie J. Leve doblez. EBC. Est...25,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435a). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie J. Leve doblez. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 232
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477 variante). Ae. 3,54 g. Valor 16 invertido. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477 variante). Ae. 3,54 g. Valor 16 invertido. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 432
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,80 g. Limpiada. MBC/MBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,80 g. Cleaned. VF/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 120
Corona de Aragón. Alfonso VI (1073-1109). Lote de 2 dineros. Unoa con orla y cruz grande y el otro con orla y cruz pequeña. MBC-/MBC. Est...50,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso VI (1073-1109). Lote de 2 dineros. Unoa con orla y cruz grande y el otro con orla y cruz pequeña. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 540
Francia. Louis XV. Jetón. 1770. (Feuardent-8779). Ag. 6,48 g. Estados de Bretaña. EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: France. Louis XV. Jetón. 1770. (Feuardent-8779). Ag. 6,48 g. Estados de Bretaña. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 248
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 2,05 g. MBC. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 2,05 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 254
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (Cal 2008-1112). Ag. 2,24 g. I - 8 a los lados. MBC-. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (Cal 2008-1112). Ag. 2,24 g. I - 8 a los lados. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 453
Alfonso XIII (1886-1931). 5 entavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 1,32 g. BC+/MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 entavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 1,32 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 279
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (Cal 2008-775). Ag. 1,92 g. I - 8 a los lados. Leyenda completa en anverso. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (Cal 2008-775). Ag. 1,92 g. It retains some luster. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 512
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. EBC+. Est...35,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 17
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Irippo. As. 30 a.C. South area of Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 374
Fernando VII (1808-1833). Resello de Vique (1841) sobre un 2 reales de Sevilla 1825. (De Mey-481). Ag. 5,63 g. MBC. Est...40,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). Resello de Vique (1841) sobre un 2 reales de Sevilla 1825. (De Mey-481). Ag. 5,63 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 359
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1819. Guatemala. (Cal 2008-1444). Ag. 0,76 g. MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1819. Guatemala. (Cal 2008-1444). Ag. 0,76 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 541
Francia. Louis XV. Jetón. 1772. (Feuardent-8780). Ag. 6,94 g. Estados de Bretaña. Restos de brillo original. EBC. Est...80,00. // ENGLISH: France. Louis XV. Jetón. 1772. (Feuardent-8780). Ag. 6,94 g. Estados de Bretaña. Restos de brillo original. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 205
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal 2008-516). Ag. 1,67 g. MBC-. Est...25,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal 2008-516). Ag. 1,67 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 128
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372.1). Ve. 0,61 g. Con triángulo en primer cuadrante y roel en cuarto cuadrante. MBC. Est...30,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372.1). Ve. 0,61 g. Con triángulo en primer cuadrante y roel en cuarto cuadrante. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 392
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal 2008-651). Ae. 2,54 g. EBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal 2008-651). Ae. 2,54 g. AU. Est...30,00.