Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal 2008-530). (Cal 2019-65). (Rs-44). Ae. 4,22 g. Venera a los lados del castillo y debajo del león. MBC/MBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal 2008-530). (Cal 2019-65). (Rs-44). Ae. 4,22 g. Venera a los lados del castillo y debajo del león. VF/Almost VF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 1,94 g. I - 8 a los lados. MBC-/MBC. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 1,94 g. I - 8 a los lados. Almost VF/VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2008-1672). (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M816). Ae. 4,20 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal 2008-1672). (Cal 2019-510). (Jarabo-Sanahuja-M816). Ae. 4,20 g. Choice VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal 2019-481). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 3,82 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal 2019-481). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 3,82 g. Choice VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,25 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,25 g. Choice VF. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Burgos. (Bautista-1079.1). Ve. 1,19 g. Con B debajo del castillo. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Burgos. (Bautista-1079.1). Ve. 1,19 g. Con B debajo del castillo. Doble acuñación en reverso. Choice VF. Est...30,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal 2019-87). Ag. 1,63 g. MBC-/BC+. Est...35,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal 2019-87). Ag. 1,63 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (V-106). Ae. 2,46 g. MBC. Est...35,00. // ENGLISH: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. Ae. 2,46 g. VF. Est...35,00.
Provisional Goverment / Gobierno Provisional (1868-1871)
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 5,01 g. Leves manchitas. EBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 5,01 g. Leves manchitas. Bonito color. Almost XF. Est...35,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-321). Ag. 1,45 g. Agujero a las 12 h. Muy rara. BC-. Est...50,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-321). Ag. 1,45 g. Very rare. Almost F. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Último dígito parcialmente visible. MBC-. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Último dígito parcialmente visible. Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 1,96 g. I - 8 a los lados. Ligera doble acuñación. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 1,96 g. I - 8 a los lados. Ligera doble acuñación. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,07 g. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,07 g. VF. Est...25,00.
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal 2008-515). Ag. 1,77 g. MBC-. Est...30,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal 2008-515). Ag. 1,77 g. Almost VF. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,84 g. Liberación de Valenciennes y toma de Conde. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Jetón. 1657. Antwerpen. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,84 g. Liberación de Valenciennes y toma de Conde. Choice VF. Est...35,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. (1729-1730). México. R. (Cal 2019-tipo 109). Ag. 5,78 g. Agujero. BC. Est...40,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. (1729-1730). México. R. (Cal 2019-tipo 109). Ag. 5,78 g. Agujero. F. Est...40,00.