E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 156
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Burgos. (Bautista-1079.1). Ve. 1,19 g. Con B debajo del castillo. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Burgos. (Bautista-1079.1). Ve. 1,19 g. Con B debajo del castillo. Doble acuñación en reverso. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 307
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal 2019-87). Ag. 1,63 g. MBC-/BC+. Est...35,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal 2019-87). Ag. 1,63 g. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 101
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. (V-106). Ae. 2,46 g. MBC. Est...35,00. // ENGLISH: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 199 H. Al Andalus. Ae. 2,46 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 428
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 5,01 g. Leves manchitas. EBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 5,01 g. Leves manchitas. Bonito color. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 229
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal 2019-444). (Jarabo-Sanahuja-M66). Ae. 4,51 g. MBC. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal 2019-444). (Jarabo-Sanahuja-M66). Ae. 4,51 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 387
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2008-548). Ae. 2,62 g. MBC+/EBC-. Est...45,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2008-548). Ae. 2,62 g. Choice VF/Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 336
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-321). Ag. 1,45 g. Agujero a las 12 h. Muy rara. BC-. Est...50,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-321). Ag. 1,45 g. Very rare. Almost F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 615
Perú. 1/8 de peso. 1823. Lima. (Km-137). Ae. 4,67 g. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Peru. 1/8 de peso. 1823. Lima. (Km-137). 4,67 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 247
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Último dígito parcialmente visible. MBC-. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Último dígito parcialmente visible. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 169
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-423). (Cal 2019-185). Ag. 1,18 g. Con venera en la leyenda. Alabeada. BC+. Est...25,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-423). (Cal 2019-185). Ag. 1,18 g. Wavy flan. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 250
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 1,96 g. I - 8 a los lados. Ligera doble acuñación. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 1,96 g. I - 8 a los lados. Ligera doble acuñación. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 242
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,07 g. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). (Jarabo-Sanahuja-M820). Ae. 4,07 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 204
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal 2008-515). Ag. 1,77 g. MBC-. Est...30,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal 2008-515). Ag. 1,77 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 244
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,84 g. Liberación de Valenciennes y toma de Conde. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Jetón. 1657. Antwerpen. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,84 g. Liberación de Valenciennes y toma de Conde. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 295
Felipe V (1700-1746). 2 reales. (1729-1730). México. R. (Cal 2019-tipo 109). Ag. 5,78 g. Agujero. BC. Est...40,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. (1729-1730). México. R. (Cal 2019-tipo 109). Ag. 5,78 g. Agujero. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 67
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Ric-547). (Cohen-516). Rev.: (SPQR) dentro de láurea . Ag. 2,61 g. BC+/BC. Est...40,00. // ENGLISH: Vespasian. Denario. 73 d.C. Rome. (Ric-547). (Cohen-516). Rev.: (SPQR) dentro de láurea . Ag. 2,61 g. Choice F/F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 391
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal 2008-596). Ae. 9,31 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal 2008-596). Ae. 9,31 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 152
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Ávila. (Bautista-955). Ve. 1,77 g. Con A gótica bajo el castillo. Grieta. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Ávila. (Bautista-955). Ve. 1,77 g. Con A gótica bajo el castillo. Grieta. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 257
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,07 g. I - 8 a los lados. Doble acuñación. MBC. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,07 g. I - 8 a los lados. Doble acuñación. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 315
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1762. Lima. JM. (Cal 2008-1478). Ag. 3,26 g. MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 real. 1762. Lima. JM. (Cal 2008-1478). Ag. 3,26 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 139
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,72 g. Roel sobre torre derecha y delante del león. L en la puerta. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-485.1). Ve. 0,72 g. Roel sobre torre derecha y delante del león. L en la puerta. Choice VF. Est...35,00.