Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Escasa. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denario. 194 d.C. Rome. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Julia Paula. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Julia Paula. Denario. 220 d.C. Rome. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Julia Domna. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-7104). (Ric-382). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Julia Domna. Denario. 212 d.C. Rome. (Spink-7104). (Ric-382). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. Ag. 2,79 g. Choice VF. Est...50,00.
Julia Soemias. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo a izquierda. Ag. 2,73 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Julia Soemias. Denario. 220-222 d.C. Rome. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo a izquierda. Ag. 2,73 g. VF. Est...60,00.
Juliano II. Silicua. 284 d.C. Constantinopla. (Ric-309). Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona. Ag. 0,95 g. Peso bajo. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Julian II. Silicua. 284 d.C. Constantinople. (Ric-309). Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona. Ag. 0,95 g. Peso bajo. Choice VF. Est...110,00.
Constancio II. Silicua. 360-361 d.C. Lugdunum. (Spink-17950). (Ric-216). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo LVG. Ag. 1,73 g. EBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Constantius II. Silicua. 360-361 d.C. Lugdunum. (Spink-17950). (Ric-216). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo LVG. Ag. 1,73 g. Almost XF. Est...180,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Leves vanos de acuñación. EBC+. Est...450,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Vanos de acuñación. AU. Est...450,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Plenty luster. Almost UNC. Est...600,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 197 H (812). Al Andalus. (Vives-103). Ag. 2,24 g. Símbolo encima de la 3ª línea de IA. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 197 H (812). Al Andalus. (Vives-103). Ag. 2,24 g. Símbolo encima de la 3ª línea de IA. Almost XF. Est...50,00.