Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 781 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,90 g. Acuñación de los insurrectos, de ceca y fecha fantasiosas. Perforación. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 781 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,90 g. Acuñación de los insurrectos, de ceca y fecha fantasiosas. Perforación. Rara. VF. Est...350,00.
Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Sobrefecha. Rara. BC/BC+. Est...350,00. // ENGLISH: United States. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Rare. F/Choice F. Est...350,00.
Lote de 70 monedas que incluyen 5 monedas de plata; Monarquía Española (38), Centenario de la Peseta (33) y Portugal (1). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Lote de 70 monedas que incluyen 5 monedas de plata; Monarquía Española (38), Centenario de la Peseta (33) y Portugal (1). A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...350,00.
Países Bajos. Federico III. Ducado. 1649. Campen. (Fr-161). (Delm-1117). Au. 3,87 g. Grieta. MBC+. Est...375,00. // ENGLISH: Low Countries. Friedrich III. 1 corona. 1822. Kampen. (Fr-3805). Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...375,00.
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder/Hoc-115 - 6b variante). (Del-756). Au. 3,25 g. Rara. MBC. Est...620,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 corona. 1822. Dordrecht. (Gelder/Hoc-115 - 6b variante). (Del-756). Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...620,00.
Italia. Marcantonio Giustinian. Zecchino. (1684-88). Venecia. (Gamberini-1059). (Fried-1341). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. 3,49 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Gamberini-1059). (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00.
Italia. Francesco Dona. Zecchino. (1545-53). Venecia. (Fried-1250). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. 3,47 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00.
Felipe II (1556-1598). Doble ducado. Overijssel. (Vti-1491). (Vanhoudt-418 variante). Au. 6,68 g. Punto entre los bustos. Restos de soldadura. Escasa. MBC. Est...850,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Doble ducado. Overijssel. (Vti-1491). (Vanhoudt-418 variante). Au. 6,68 g. Scarce. VF. Est...850,00.
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. SC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. II World War. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. Almost UNC. Est...1000,00.
Austria. Carlos VI. Doble taler. (1711). Hall. (Km-1523). (Dav-1049). Anv.: Busto acorazado de Carlos VI. Rev.: Escudo coronado del águila bicéfala. Ag. 56,72 g. 47 mm. Rayita en anverso. Tono. Escasa. MBC/MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Austria. Charles VI. 1 corona. 1822. Hall. (Km-3805). (Dav-1049). Anv.: Busto acorazado de Carlos VI. Rev.: Escudo coronado del águila bicéfala. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF/Choice VF. Est...1000,00.
Austria. Leopold V. Doble taler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Austria. Leopold V. 1 corona. 1822. Hall. (Km-3805). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Almost XF. Est...1200,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-560). (Cal 2019-130 variante). Ae. 5,86 g. Con AC en anverso y C en reverso. BC+. Est...30,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-560). (Cal 2019-130 variante). Ae. 5,86 g. Con AC en anverso y C en reverso. Choice F. Est...30,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2008-1296). Ae. 3,19 g. BC+. Est...30,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guyana. (Cal 2008-1296). Ae. 3,19 g. Choice F. Est...30,00.
Lote de 26 cobres españoles, en su gran mayoría dineros de la zona de Cataluña. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Lote de 26 cobres españoles, en su gran mayoría dineros de la zona de Cataluña. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...50,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,89 g. 25 mm. Golpecito en el canto y ligeras manchitas. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,89 g. 25 mm. Golpecito en el canto y ligeras manchitas. Choice VF. Est...25,00.
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. EBC. Est...30,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. XF. Est...30,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Oxidaciones. Rara. BC-. Est...30,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Very rare. Oxidations. Almost F. Est...30,00.