E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 372 Numistats ref: 438724

Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 781 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,90 g. Acuñación de los insurrectos, de ceca y fecha fantasiosas. Perforación. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 781 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,90 g. Acuñación de los insurrectos, de ceca y fecha fantasiosas. Perforación. Rara. VF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 501 Numistats ref: 438995

U.S. Coins / Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Sobrefecha. Rara. BC/BC+. Est...350,00. // ENGLISH: United States. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Rare. F/Choice F. Est...350,00. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 698 Numistats ref: 438998

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 70 monedas que incluyen 5 monedas de plata; Monarquía Española (38), Centenario de la Peseta (33) y Portugal (1). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Lote de 70 monedas que incluyen 5 monedas de plata; Monarquía Española (38), Centenario de la Peseta (33) y Portugal (1). A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 608 Numistats ref: 439088

Low Countries / Países Bajos Category
Países Bajos. Federico III. Ducado. 1649. Campen. (Fr-161). (Delm-1117). Au. 3,87 g.  Grieta. MBC+. Est...375,00. // ENGLISH: Low Countries. Friedrich III. 1 corona. 1822. Kampen. (Fr-3805). Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...375,00. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 606 Numistats ref: 439090

Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder/Hoc-115 - 6b variante). (Del-756). Au. 3,25 g. Rara. MBC. Est...620,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 corona. 1822. Dordrecht. (Gelder/Hoc-115 - 6b variante). (Del-756). Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...620,00. Description
550 EUR Starting
620 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 577 Numistats ref: 438919

Italy / Italia Category
Italia. Marcantonio Giustinian. Zecchino. (1684-88). Venecia. (Gamberini-1059). (Fried-1341). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. 3,49 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Gamberini-1059). (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 576 Numistats ref: 438920

Italy / Italia Category
Italia. Francesco Dona. Zecchino. (1545-53). Venecia. (Fried-1250). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. 3,47 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00. Description
575 EUR Starting
650 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 191 Numistats ref: 438502

Philip II / Felipe II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). Doble ducado. Overijssel. (Vti-1491). (Vanhoudt-418 variante). Au. 6,68 g. Punto entre los bustos. Restos de soldadura. Escasa. MBC. Est...850,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Doble ducado. Overijssel. (Vti-1491). (Vanhoudt-418 variante). Au. 6,68 g. Scarce. VF. Est...850,00. Description
700 EUR Starting
850 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 645 Numistats ref: 439051

Medals / Medallas Category
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. SC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. II World War. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. Almost UNC. Est...1000,00. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 479 Numistats ref: 438817

Austria Category
Austria. Carlos VI. Doble taler. (1711). Hall. (Km-1523). (Dav-1049). Anv.: Busto acorazado de Carlos VI. Rev.: Escudo coronado del águila bicéfala. Ag. 56,72 g. 47 mm. Rayita en anverso. Tono. Escasa. MBC/MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Austria. Charles VI. 1 corona. 1822. Hall. (Km-3805). (Dav-1049). Anv.: Busto acorazado de Carlos VI. Rev.: Escudo coronado del águila bicéfala. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF/Choice VF. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 478 Numistats ref: 438818

Austria Category
Austria. Leopold V. Doble taler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Austria. Leopold V. 1 corona. 1822. Hall. (Km-3805). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Almost XF. Est...1200,00. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 162 Numistats ref: 438531

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 References
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-560). (Cal 2019-130 variante). Ae. 5,86 g. Con AC en anverso y C en reverso. BC+. Est...30,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-560). (Cal 2019-130 variante). Ae. 5,86 g. Con AC en anverso y C en reverso. Choice F. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 99 Numistats ref: 438172

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Califato. Dirhem. 99 H (717). Ag. 2,12 g. Ligeramente recortada. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Caliphate. Dirhem. 99 H (717). Ag. 2,12 g. Ligeramente recortada. Choice VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 237 Numistats ref: 438656

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. B/R. (Cal 2008-1510). (Jarabo-Sanahuja-M518). Ae. 4,01 g. MBC+. Est...20,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. B/R. (Cal 2008-1510). (Jarabo-Sanahuja-M518). Ae. 4,01 g. Choice VF. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized
38 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 362 Numistats ref: 438734

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1296 References
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal 2008-1296). Ae. 3,19 g. BC+. Est...30,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guyana. (Cal 2008-1296). Ae. 3,19 g. Choice F. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
36 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 694 Numistats ref: 439002

Lote de 26 cobres españoles, en su gran mayoría dineros de la zona de Cataluña. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Lote de 26 cobres españoles, en su gran mayoría dineros de la zona de Cataluña. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...50,00. Description
15 EUR Starting
50 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 397 Numistats ref: 438699

Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,89 g. 25 mm. Golpecito en el canto y ligeras manchitas. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,89 g. 25 mm. Golpecito en el canto y ligeras manchitas. Choice VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 389 Numistats ref: 438707

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 References
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. EBC. Est...30,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. XF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
75 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 373 Numistats ref: 438723

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 885 Aureo-Calicó (2008) 961 References
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal 2008-961). Ae. 7,27 g. MBC. Est...30,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal 2008-961). Ae. 7,27 g. VF. Est...30,00. Description
1 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
44 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 337 Numistats ref: 438759

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 1332 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Oxidaciones. Rara. BC-. Est...30,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Very rare. Oxidations. Almost F. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
1 Past auctions

All grades