E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 61 Numistats ref: 438430

Tiberius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).tib.27 RIC 27 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. EBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Lyon-149). (Ric-27). (Cal-305). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,77 g. Atractiva. AU. Est...3000,00. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
42 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 62 Numistats ref: 438429

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 References
Calígula. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-38). (C-27). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS ... . Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.:  Vesta? sentada a izquierda. SC en el campo. Ae. 9,52 g. Doble acuñación. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Caligula. As. 37-41 d.C. Rome. (Ric-38). (C-27). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS ... . Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.:  Vesta? sentada a izquierda. SC en el campo. Ae. 9,52 g. Doble acuñación. Almost VF. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
224 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 63 Numistats ref: 438428

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.44 RIC 44 References
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Caligula. Sestercio. 39-40 d.C. Rome. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Scarce. Choice F. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
360 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 64 Numistats ref: 438427

Claudius Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).cl.89 RIC 89 References
Claudio I. Cuadrante. 41. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR . Rev.: SC, alrededor de PON MTRP IMP COS DES IT . Ae. 3,17 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: Claudius. Cuadrante. 41. Rome. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR . Rev.: SC, alrededor de PON MTRP IMP COS DES IT . Ae. 3,17 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...70,00. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
76 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 65 Numistats ref: 438426

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.49 RIC 49 References
Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Spink-1942). (Ric-49). (Seaby-67). Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia . Ag. 3,36 g. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Nero. Denario. 64-65 d.C. Rome. (Spink-1942). (Ric-49). (Seaby-67). Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia . Ag. 3,36 g. VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 66 Numistats ref: 438425

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.224 RIC 224 References
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con patera y cetro. Ag. 2,91 g. Muy escasa . MBC-/BC+. Est...160,00. // ENGLISH: Galba. Denario. 68-69 d.C. Rome. (Spink-2102). (Ric-224). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Cabeza de Galba laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con patera y cetro. Ag. 2,91 g. Very scarce. Almost VF/Choice F. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
190 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 67 Numistats ref: 438424

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.547 RIC 547 References
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Ric-547). (Cohen-516). Rev.: (SPQR) dentro de láurea . Ag. 2,61 g. BC+/BC. Est...40,00. // ENGLISH: Vespasian. Denario. 73 d.C. Rome. (Ric-547). (Cohen-516). Rev.: (SPQR) dentro de láurea . Ag. 2,61 g. Choice F/F. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 68 Numistats ref: 438423

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.983 RIC 983 References
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-983). (C-214). Rev.: IMP XIX. Cerda a izquierda con tres crías. Ag. 2,88 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Vespasian. Denario. 77-78 d.C. Rome. (Ric-983). (C-214). Rev.: IMP XIX. Cerda a izquierda con tres crías. Ag. 2,88 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
78 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 69 Numistats ref: 438422

Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie, avanzando a derecha sobre proa, con jabalina y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,04 g. MBC/MBC-. Est...65,00. // ENGLISH: Domitian. Denario. 90 d.C. Rome. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie, avanzando a derecha sobre proa, con jabalina y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,04 g. Toned. VF/Almost VF. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 70 Numistats ref: 438421

Domiciano. Tetradracma. 81-96 d.C. Antioquía. (Prieur 145). (RPC II 1978). Ag. 14,46 g. Leves rayitas en anverso. MBC. Est...90,00. // ENGLISH: Domitian. Tetradracma. 81-96 d.C. Antioch. (Prieur 145). (RPC II 1978). Ag. 14,46 g. Leves rayitas en anverso. VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 71 Numistats ref: 438420

Domitian Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.715 RIC 715 References
Domiciano. Cuadrante. 81-96 d.C. Roma. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. Pátina verde. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Domitian. Cuadrante. 81-96 d.C. Rome. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. Pátina verde. VF. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
72 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 72 Numistats ref: 438419

Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown pátina. Scarce. Choice VF. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 73 Numistats ref: 438418

Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3456). (Ric-297). Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistrum, a sus pies ibis. Ag. 3,07 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Hadrian. Denario. 136 d.C. Rome. (Spink-3456). (Ric-297). Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistrum, a sus pies ibis. Ag. 3,07 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...120,00. Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 74 Numistats ref: 438417

Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Ric-173). Rev.: Genio de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar. COS III. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Hadrian. Denario. 125-128 d.C. Rome. (Ric-173). Rev.: Genio de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar. COS III. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 75 Numistats ref: 438416

Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
310 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 76 Numistats ref: 438415

Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 77 Numistats ref: 438414

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.279A RIC 279A References
Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. MBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Áureo. 157-158 d.C. Rome. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. Choice VF. Est...1800,00. Description
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2200 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 78 Numistats ref: 438413

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.137 RIC 137 References
Antonino Pío. Denario. 145-161 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Denario. 145-161 d.C. Rome. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. AU. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
44 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 79 Numistats ref: 438412

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.716A RIC 716A References
Antonino Pío. Sestercio. 143. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 143. Rome. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. Choice VF. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 80 Numistats ref: 438411

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.353 RIC 353 References
Marco Aurelio. Denario. 175-176 d.C. Roma. (Ric-353). Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y espiga; TR P XXX IMP VIII COS III. Ag. 3,24 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Denario. 175-176 d.C. Rome. (Ric-353). Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y espiga; TR P XXX IMP VIII COS III. Ag. 3,24 g. XF. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized
4 Past auctions

All grades