Italia. Napoleón Bonaparte. 40 liras. 1812. Milán. M. (Km-12). (Fr-5). Au. 12,85 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Italy. Napoleon Bonaparte. 40 liras. 1812. Milano. M. (Km-12). (Fr-5). Au. 12,85 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...700,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-766). Au. 4,61 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...350,00.
Brasil. José I. 6400 reis (Peça). 1768. Río de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Brazil. Joseph I. 6400 reis (Peça). 1768. Rio de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...700,00.
Gran Bretaña. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: United Kingdom. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. Almost VF. Est...600,00.
Alemania. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlín. A. (Km-115). Ag. Encapsulada por NGC como PF64. Brillo original. Muy escasa. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlin. A. (Km-115). Ag. Very scarce. Est...1000,00.
Albert and Elizabeth / Alberto e Isabel (1598-1621)
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. Almost XF. Est...300,00.
Italia. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. X aniversario de la entrada de Italia en la Primera Guerra Mundial. Rara. EBC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 100 liras (Reproducción). 1925. R. (Km-66). (Fried-32). Au. 30,87 g. Rare. AU. Est...1100,00.
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Tunis (Túnez). (Hazard-761). Au. 4,64 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). XF. Est...400,00.
Gran stock con 148 billetes del Estado Español y Juan Carlos, montado en 3 álbumes. Algunos correlativos y algún billete escaso. IMPRESCINCIBLE UN RIGURO EXAMEN. EBC/SC. Est...3000,00. // ENGLISH: Gran stock con 148 billetes del Estado Español y Juan Carlos, montado en 3 álbumes. Algunos correlativos y algún billete escaso. IMPRESCINCIBLE UN RIGURO EXAMEN. XF/UNC. Est...3000,00.
Carlos III (1759-1788). Carlos III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). Karl III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. AU. Est...250,00.
Sudáfrica. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. SC. Est...1300,00. // ENGLISH: South Africa. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. UNC. Est...1300,00.
México. Maximiliano. 20 pesos. 1866. México. (Km-389). Au. 33,74 g. Estuvo en aro. Escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Mexico. Maximiliano. 20 pesos. 1866. México. (Km-389). Au. 33,74 g. Scarce. This piece was used as a jewell. Choice VF. Est...2500,00.
Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. MBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Áureo. 157-158 d.C. Rome. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. Choice VF. Est...1800,00.