E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 682 Numistats ref: 439014

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. SC-. Est...60,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Almost UNC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 477 Numistats ref: 438819

Austria Category
Austria. María Teresa. Thaler. 1765. Burgau. (Günzburg). SC/G. (Km-15). (Dav-1147). Ag. 28,00 g. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...400,00. // ENGLISH: Austria. Maria Theresa. Thaler. 1765. Burgau. (Günzburg). SC/G. (Km-15). (Dav-1147). Ag. 28,00 g. Hairlines. Original luster. Almost UNC. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 115 Numistats ref: 438577

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. Choice VF. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 585 Numistats ref: 438912

Malta Category
Malta. Emmanuel de Rohan. 30 taris. 1795. (Km-66). (Dav-1609). (Km-335). Ag. 29,58 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Malta. Emmanuel de Rohan. 30 taris. 1795. (Km-66). (Dav-1609). (Km-335). Ag. 29,58 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 114 Numistats ref: 438578

Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. EBC/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. XF/Almost XF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 455 Numistats ref: 438841

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Alfonso XIII (1886-1931) Category
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Golpecito en el canto. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Minor nick on edge. Very scarce. VF/Choice VF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
126 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 51 Numistats ref: 438440

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. Choice VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
490 EUR Realized
111 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 270 Numistats ref: 438623

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1532 Aureo-Calicó (2008) 455 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal 2008-455). (Cal 2019-1532). Ag. 27,25 g. Acuñación póstuma. Doble fecha. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal 2008-455). (Cal 2019-1532). Ag. 27,25 g. Acuñación póstuma. Doble fecha. Choice VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
500 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 423 Numistats ref: 438873

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal 2019-774). Au. 8,40 g. Rara. EBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal 2019-774). Au. 8,40 g. Rare. Almost XF. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 518 Numistats ref: 438978

U.S. Coins / Estados Unidos Category
Estados Unidos. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Jackie Robinson. Rara. SC. Est...650,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Rare. UNC. Est...650,00. Description
350 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 509 Numistats ref: 438987

Estados Unidos. 1 dolar. 1842. Philadelphia. (Km-71). Ag. Encapsulado por PCGS como XF45. Est...750,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Philadelphia. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...750,00. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 638 Numistats ref: 439058

Medals / Medallas Category
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. Choice VF. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
510 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 462 Numistats ref: 438834

Germany / Alemania Category
Alemania. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Germany. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
510 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 381 Numistats ref: 438715

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...450,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. Brillo original. AU. Est...450,00. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
530 EUR Realized
74 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 646 Numistats ref: 439050

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. Choice VF. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 644 Numistats ref: 439052

Medals / Medallas Category
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Peru. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. Choice VF. Est...400,00. Description
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
560 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 97 Numistats ref: 438394

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Plenty luster. Almost UNC. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
560 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 605 Numistats ref: 439091

Low Countries / Países Bajos Category
Países Bajos. Luis Napoleón. 50 Stuivers. 1808. Utrecht. (Schulman-149). (Km-28). Ag. 26,28 g. Muy rara. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Low Countries. Louis Napoleon. 50 Stuivers. 1808. Utrecht. (Schulman-149). (Km-28). Ag. 26,28 g. Very rare. XF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 554 Numistats ref: 438943

Guatemala Category
Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Muy rara. BC+. Est...250,00. // ENGLISH: Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Very rare. Choice F. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
610 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 539 Numistats ref: 438958

Francia / France Category
Francia. Napoleón Bonaparte. 40 francos. 1811. París. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. EBC-/MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 40 francos. 1811. Paris. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. Almost XF/Choice VF. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
610 EUR Realized