Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. Choice VF. Est...600,00.
Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. EBC/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. XF/Almost XF. Est...300,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Golpecito en el canto. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Minor nick on edge. Very scarce. VF/Choice VF. Est...500,00.
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. Choice VF. Est...350,00.
Estados Unidos. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Jackie Robinson. Rara. SC. Est...650,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Rare. UNC. Est...650,00.
Estados Unidos. 1 dolar. 1842. Philadelphia. (Km-71). Ag. Encapsulado por PCGS como XF45. Est...750,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Philadelphia. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...750,00.
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. Choice VF. Est...175,00.
Alemania. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Germany. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. Choice VF. Est...600,00.
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Peru. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. Choice VF. Est...400,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Plenty luster. Almost UNC. Est...600,00.
Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Muy rara. BC+. Est...250,00. // ENGLISH: Guatemala. 1 peso. 1879. D. (Km-201). Ag. 24,79 g. Very rare. Choice F. Est...250,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 40 francos. 1811. París. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. EBC-/MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 40 francos. 1811. Paris. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.