Italia. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. EBC-/EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Italy. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. Almost XF/XF. Est...350,00.
Lote de 39 monedas mundiales, 8 de plata y 31 de cobre. Austria, Italia, Francia, Vaticano y China entre otros. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 39 monedas mundiales, 8 de plata y 31 de cobre. Austria, Italia, Francia, Vaticano y China entre otros. A EXAMINAR. Choice F/Almost XF. Est...200,00.
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal 2008-779). (Cal 2019-1443). Ag. 26,83 g. Golpecitos en el canto. Tono. Escasa. MBC+. Est...280,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal 2008-779). (Cal 2019-1443). Ag. 26,83 g. Toned. Minor nicks on edge. Scarce. Choice VF. Est...280,00.
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal 2008-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal 2008-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. VF. Est...350,00.
Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. Almost VF. Est...450,00.
Antonino Pío. Sestercio. 143. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 143. Rome. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. Choice VF. Est...700,00.
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. XF. Est...300,00.
Grecia. George I. 20 dracmas. 1876. París. A. (Km-49). Au. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...400,00. // ENGLISH: Greece. George I. 20 dracmas. 1876. Paris. A. (Km-49). Au. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...400,00.
Alemania. Bamberg. Franz Ludwig von Erthal. Thaler. 1795. Nürnberg. (Dav-1939A). (Km-146). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Atractiva. Est...500,00. // ENGLISH: Germany. Bamberg. Franz Ludwig von Erthal. Thaler. 1795. Nürnberg. (Dav-1939A). (Km-146). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Atractiva. Est...500,00.
Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-1383). (Delm-113). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,45 g. Escasa. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 real de oro. Antwerpen. (Vti-1383). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,45 g. Scarce. VF. Est...500,00.
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. AU. Est...250,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". Choice VF. Est...300,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Leves vanos de acuñación. EBC+. Est...450,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Vanos de acuñación. AU. Est...450,00.
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown pátina. Scarce. Choice VF. Est...600,00.