E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 641 Numistats ref: 439055

Medals / Medallas Category
Gran Bretaña. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. AU. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 642 Numistats ref: 439054

Medals / Medallas Category
Países Bajos. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. XF. Est...600,00. Description
250 EUR Starting
600 EUR Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 643 Numistats ref: 439053

Medals / Medallas Category
Países Bajos. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. AU. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 644 Numistats ref: 439052

Medals / Medallas Category
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Peru. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. Choice VF. Est...400,00. Description
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
560 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 645 Numistats ref: 439051

Medals / Medallas Category
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. SC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. II World War. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. Almost UNC. Est...1000,00. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 646 Numistats ref: 439050

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. Choice VF. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 647 Numistats ref: 439049

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. Almost XF. Est...1500,00. Description
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 648 Numistats ref: 439048

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Dobleces. MBC. Est...20,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Dobleces. VF. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 649 Numistats ref: 439047

Banknotes / Billetes Category
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. Choice VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 650 Numistats ref: 439046

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central. EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central. Almost XF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 651 Numistats ref: 439045

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Levísimo doblez central. Escaso. SC-. Est...200,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Levísimo doblez central. Escaso. Almost UNC. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 652 Numistats ref: 439044

Banknotes / Billetes Category
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. EBC-/SC. Est...150,00. // ENGLISH: 1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. Almost XF/UNC. Est...150,00. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
105 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 653 Numistats ref: 439043

Banknotes / Billetes Category
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. Almost XF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
74 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 654 Numistats ref: 439042

Banknotes / Billetes Category
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. SC-. Est...40,00. // ENGLISH: 100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. Almost UNC. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
72 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 655 Numistats ref: 439041

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-422a). 21 Noviembre, Catedral de Salamanca. Serie B. Dobleces y pequeñas roturas. Escaso. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-422a). 21 Noviembre, Catedral de Salamanca. Serie B. Dobleces y pequeñas roturas. Escaso. Almost VF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 656 Numistats ref: 439040

Banknotes / Billetes Category
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. AU. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 657 Numistats ref: 439039

Banknotes / Billetes Category
5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Escaso. SC. Est...100,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Escaso. UNC. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 658 Numistats ref: 439038

Banknotes / Billetes Category
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Doblez. Escaso. EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: 2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Doblez. Escaso. Almost XF. Est...75,00. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 659 Numistats ref: 439037

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. EBC. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. XF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 660 Numistats ref: 439036

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie C. Mínimo doblez central. EBC+. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie C. Mínimo doblez central. AU. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized