Gran Bretaña. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. AU. Est...150,00.
Países Bajos. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1571. Rev.: DEO ET REGI. Una vela encendida sostenida por un león y dos grullas, debajo VITE VSVS. Ag. 26,59 g. Fernando Álvarez de Toledo, Duque de Alba, Gobernador General de los Países Bajos. Grabador: Giuliano Giannini. 39 mm. Tono. Rara. XF. Est...600,00.
Países Bajos. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. AU. Est...100,00.
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Peru. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. Choice VF. Est...400,00.
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. SC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. II World War. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. Almost UNC. Est...1000,00.
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Rotura en el margen superior e inferior. Raro. Choice VF. Est...600,00.
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeñas roturas. Rarísima. Almost XF. Est...1500,00.
25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Dobleces. MBC. Est...20,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Dobleces. VF. Est...20,00.
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. Choice VF. Est...40,00.
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. EBC-/SC. Est...150,00. // ENGLISH: 1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. Almost XF/UNC. Est...150,00.
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. Almost XF. Est...50,00.
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. SC-. Est...40,00. // ENGLISH: 100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. Almost UNC. Est...40,00.
500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-422a). 21 Noviembre, Catedral de Salamanca. Serie B. Dobleces y pequeñas roturas. Escaso. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-422a). 21 Noviembre, Catedral de Salamanca. Serie B. Dobleces y pequeñas roturas. Escaso. Almost VF. Est...120,00.
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. AU. Est...250,00.
5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Escaso. SC. Est...100,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Escaso. UNC. Est...100,00.
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Doblez. Escaso. EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: 2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Doblez. Escaso. Almost XF. Est...75,00.
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. EBC. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. XF. Est...50,00.