E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 586 Numistats ref: 438911

Mexico Category
México. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 27,03 g. Liegramente limpiada. Rara. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Mexico. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 27,03 g. Cleaned. Rare. Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 452 Numistats ref: 438844

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 86 References
Alfonso XIII (1886-1931) Category
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 6,45 g. EBC+. Est...270,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 6,45 g. AU. Est...270,00. Description
200 EUR Starting
270 EUR Estimate
320 EUR Realized
13 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 622 Numistats ref: 439074

Russia / Rusia Category
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. Saint Petesburg. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. XF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 52 Numistats ref: 438439

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Rome. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. VF. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized
111 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 503 Numistats ref: 438993

U.S. Coins / Estados Unidos Category
Estados Unidos. 5 cents. 1937. Denver. D. (Km-134). Cu-Ni. Búfalo de tres patas. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Denver. D. (Km-3805). Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 471 Numistats ref: 438825

Germany / Alemania Category
Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,96 g. Habituales rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Ligero tono. EBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Germany. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,96 g. Habituales rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Ligero tono. Almost XF. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 303 Numistats ref: 438792

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 764 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal 2019-1427). Ag. 26,51 g. BC+/BC. Est...220,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal 2019-1427). Ag. 26,51 g. Choice F/F. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
350 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 443 Numistats ref: 438853

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized
63 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 544 Numistats ref: 438953

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Encapsulada por PCGS como AU50. Muy escasa. Est...300,00. // ENGLISH: United Kingdom. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Very scarce. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 50 Numistats ref: 438441

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized
86 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 63 Numistats ref: 438428

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.44 RIC 44 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Caligula. Sestercio. 39-40 d.C. Rome. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Scarce. Choice F. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
360 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 426 Numistats ref: 438870

Isabel II Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 References
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Golpecito en el canto. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...230,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Minor nicks on edge. This piece was used as a jewell. Choice VF. Est...230,00. Description
190 EUR Starting
230 EUR Estimate
360 EUR Realized
178 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 269 Numistats ref: 438624

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1503 Aureo-Calicó (2008) 437 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2008-437). (Cal 2019-1503). Ag. 28,20 g. Doble fecha. Peso elevado. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2008-437). (Cal 2019-1503). Ag. 28,20 g. Doble fecha. Peso elevado. Almost VF. Est...350,00. Description
220 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 607 Numistats ref: 439089

Low Countries / Países Bajos Category
Países Bajos. Ducado. 1646. Utrecht. (Fr-284). (Delm-963). (Km-7). Au. 3,47 g. Alabeada. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 corona. 1822. Utrecht. (Fr-3805). (Km-7). Au. Wavy flan. XF. Est...450,00. Description
340 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 318 Numistats ref: 438777

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 841 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal 2019-1025). Ag. 26,63 g. Punto sobre las dos LMA. Dos coronas reales cobre las columnas. Leves oxidaciones. Rara. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal 2019-1025). Ag. 26,63 g. Punto sobre las dos LMA. Dos coronas reales cobre las columnas. Leves oxidaciones. Rara. Almost XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 559 Numistats ref: 438938

Hungary / Hungría Category
Hungría. Leopoldo I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g.  Agujero. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Hungary. Leopold I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g. Hole. Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 424 Numistats ref: 438872

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 775 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Barcelona. (Cal 2019-775). Au. 8,34 g. EBC/EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Barcelona. (Cal 2019-775). Au. 8,34 g. XF/AU. Est...350,00. Description
270 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 552 Numistats ref: 438945

Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. SC. Est...350,00. // ENGLISH: United Kingdom. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. UNC. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 629 Numistats ref: 439067

Vatican / Vaticano Category
Vaticano. Pío XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Vatican. Pio XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. AU. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 422 Numistats ref: 438874

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal 2019-767). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal 2019-767). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. Choice VF. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
43 Past auctions

All grades