Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. Saint Petesburg. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. XF. Est...350,00.
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Rome. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. VF. Est...400,00.
Estados Unidos. 5 cents. 1937. Denver. D. (Km-134). Cu-Ni. Búfalo de tres patas. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Denver. D. (Km-3805). Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...400,00.
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal 2019-1427). Ag. 26,51 g. BC+/BC. Est...220,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal 2019-1427). Ag. 26,51 g. Choice F/F. Est...220,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...250,00.
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Encapsulada por PCGS como AU50. Muy escasa. Est...300,00. // ENGLISH: United Kingdom. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Very scarce. Est...300,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Caligula. Sestercio. 39-40 d.C. Rome. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Golpecito en el canto. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...230,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Minor nicks on edge. This piece was used as a jewell. Choice VF. Est...230,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal 2019-1025). Ag. 26,63 g. Punto sobre las dos LMA. Dos coronas reales cobre las columnas. Leves oxidaciones. Rara. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal 2019-1025). Ag. 26,63 g. Punto sobre las dos LMA. Dos coronas reales cobre las columnas. Leves oxidaciones. Rara. Almost XF. Est...250,00.
Hungría. Leopoldo I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g. Agujero. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Hungary. Leopold I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g. Hole. Choice VF. Est...250,00.
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. SC. Est...350,00. // ENGLISH: United Kingdom. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. UNC. Est...350,00.
Vaticano. Pío XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Vatican. Pio XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. AU. Est...400,00.