Rusia. Paul I. 1 rublo. 1798. San Petesburgo. (Km-C101a). (Bitkin-32). Ag. 19,96 g. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Russia. Paul I. 1 rublo. 1798. Saint Petesburg. (Km-C101a). (Bitkin-32). Ag. 19,96 g. Choice F. Est...120,00.
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. Saint Petesburg. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. XF. Est...350,00.
Rusia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Russia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. AU. Est...220,00.
Sudáfrica. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. SC. Est...1300,00. // ENGLISH: South Africa. Krugerrand. 1967. (Km-73). Au. 33,90 g. Rayas en reverso y golpe en el canto. Rara. UNC. Est...1300,00.
Suecia. Carl XII. 2 öre. 1717. Estocolmo. LC. (Km-237). Ag. 3,87 g. Encapsulada por PCGS como XF 40. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Sweden. Carl XII. 1 corona. 1822. Stockholm. LC. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...200,00.
Suiza. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Switzerland. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. Choice VF. Est...200,00.
Vaticano. Pío XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Vatican. Pio XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. AU. Est...400,00.
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. Almost VF. Est...120,00.
Felipe II (1556-1598). Medalla bronce frundido. (1588). (Patrimonio-4). Ae. 16,08 g. Lepanto. SIC ERA IN FATIS. Grabador Jacomo Trezzo. 30 mm. MBC. Est...160,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medalla bronce frundido. (1588). (Patrimonio-4). Ae. 16,08 g. Lepanto. SIC ERA IN FATIS. Grabador Jacomo Trezzo. 30 mm. VF. Est...160,00.
Carlos III (1759-1788). Carlos III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). Karl III. Medalla. 1785. México. (Vq-14138). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.: IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ag. 118,98 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. Diam. 63 mm. AU. Est...250,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. VF/Almost VF. Est...120,00.
Alemania. Medalla. 1770. Sede Vacante. (Haas-560). Ag. 36,18 g. Grabador: A. Schäffer. 46 mm. Rara. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Medalla. 1770. Sede Vacante. (Haas-560). Ag. 36,18 g. Grabador: A. Schäffer. 46 mm. Rara. Choice VF. Est...150,00.
Alemania. Medalla. Ae. 63,36 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1916. Diámetro: 56 mm. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Medalla. Ae. 63,36 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1916. Diámetro: 56 mm. AU. Est...150,00.
Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. SC-. Est...65,00. // ENGLISH: Australia. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Grafiti con el número 13. Diámetro 70 mm. Almost UNC. Est...65,00.
Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. Ag. 39,27 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. 42 mm. Golpes en el canto. BC+/MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. Ag. 39,27 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. 42 mm. Golpes en el canto. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. Choice VF. Est...175,00.
Francia. Napoleón III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm.. SC. Est...150,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm.. UNC. Est...150,00.
Gran Bretaña. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. Almost UNC. Est...150,00.