E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 79
Antonino Pío. Sestercio. 143. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestercio. 143. Rome. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. Felicidad estante con plato de fruta y dos espigas. Ae. 29,82 g. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 517
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 553
Grecia. George I. 20 dracmas. 1876. París. A. (Km-49). Au. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...400,00. // ENGLISH: Greece. George I. 20 dracmas. 1876. Paris. A. (Km-49). Au. Encapsulada por NGC como AU 53. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 464
Alemania. Bamberg. Franz Ludwig von Erthal. Thaler. 1795. Nürnberg. (Dav-1939A). (Km-146). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Atractiva. Est...500,00. // ENGLISH: Germany. Bamberg. Franz Ludwig von Erthal. Thaler. 1795. Nürnberg. (Dav-1939A). (Km-146). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Atractiva. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 195
Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-1383). (Delm-113). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,45 g. Escasa. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 real de oro. Antwerpen. (Vti-1383). (Vanhoudt-263.AN). Au. 3,45 g. Scarce. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 656
1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-423). 21 de Noviembre, Alcázar de Toledo. Serie A. Doblez central. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 118
Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Abbas Ahmed ibn Ibrahim II. Dobla. Fez. (Hazard-825). Au. 4,57 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el título "Príncipe de los musulmanes". Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 96
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Leves vanos de acuñación. EBC+. Est...450,00. // ENGLISH: Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinople. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,37 g. Vanos de acuñación. AU. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 72
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Nerva. Sestercio. 97 d.C. Rome. (Spink-3050). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Brown pátina. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 682
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. SC-. Est...60,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Almost UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 477
Austria. María Teresa. Thaler. 1765. Burgau. (Günzburg). SC/G. (Km-15). (Dav-1147). Ag. 28,00 g. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...400,00. // ENGLISH: Austria. Maria Theresa. Thaler. 1765. Burgau. (Günzburg). SC/G. (Km-15). (Dav-1147). Ag. 28,00 g. Hairlines. Original luster. Almost UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 115
Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Fez. (Hazard-754). Au. 4,58 g. Segunda serie de emisiones, incorporando el lema nazarí. La galiba ("Y no hay vencedor sino Dios") es el lema propio de los alhamares de Granada. Figura en la moneda, ocupando la cuarta línea del reverso. Los meriníes, también llamados benimerines, fueron aliados en varias etapas de los nazaríes. De hecho, ocuparon durante un tiempo plazas peninsulares como Algeciras y Ronda. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 585
Malta. Emmanuel de Rohan. 30 taris. 1795. (Km-66). (Dav-1609). (Km-335). Ag. 29,58 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Malta. Emmanuel de Rohan. 30 taris. 1795. (Km-66). (Dav-1609). (Km-335). Ag. 29,58 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 114
Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. EBC/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Meriníes de Marruecos. Abu Yaqub Yusuf ibn Yaqub. Dobla. Sijilmasa (Segilmesa). (Hazard-717). Au. 4,63 g. XF/Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 455
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Golpecito en el canto. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Minor nick on edge. Very scarce. VF/Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 51
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,02 g. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 270
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal 2008-455). (Cal 2019-1532). Ag. 27,25 g. Acuñación póstuma. Doble fecha. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal 2008-455). (Cal 2019-1532). Ag. 27,25 g. Acuñación póstuma. Doble fecha. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 423
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal 2019-774). Au. 8,40 g. Rara. EBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal 2019-774). Au. 8,40 g. Rare. Almost XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 518
Estados Unidos. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Jackie Robinson. Rara. SC. Est...650,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Rare. UNC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 509
Estados Unidos. 1 dolar. 1842. Philadelphia. (Km-71). Ag. Encapsulado por PCGS como XF45. Est...750,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Philadelphia. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 638
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Medalla. 1667. (Tresor-XI/6). Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. Choice VF. Est...175,00.