Francia. II República. 20 francos. 1850. París. A. (Km-762). Au. 6,43 g. EBC. Est...240,00. // ENGLISH: France. II Republic. 20 francos. 1850. Paris. A. (Km-762). Au. 6,43 g. XF. Est...240,00.
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. Almost XF. Est...300,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. Choice VF. Est...350,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2008-258). (Cal 2019-272). Ag. 5,87 g. Puntos en ensayadores. Escasa. MBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2008-258). (Cal 2019-272). Ag. 5,87 g. Puntos en ensayadores. Escasa. Choice VF. Est...170,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Francia. I República. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: France. I Republic. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. XF. Est...450,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 11,67 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 11,67 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. Choice VF. Est...180,00.
Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00.
Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal 2008-222). (Cal 2019-1631). Au. 6,75 g. Roce en anverso junto al canto. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal 2008-222). (Cal 2019-1631). Au. 6,75 g. Nick on edge. Almost XF. Est...300,00.
Lote de 6 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Lote de 6 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...300,00.
Suiza. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Switzerland. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. Choice VF. Est...200,00.